Туристический клуб - форум Добавить в избранное   Туристический клуб - форум Сделать стартовой
Список форумов Отдых, туризм, путешествия Отдых, туризм, путешествия
Туристический клуб


Последние изменения в законодательстве....Подскажите.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Юридические вопросы
Маргарита
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 5

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Последние изменения в законодательстве....Подскажите. Ответить с цитатой Back to top

Здравствуйте. Очень прошу подсказать по следующему вопросу. В конце мая внесла предоплату за путевку в Абхазию на вторую половину сентября и только после этого узнала об изменении в законодательстве, которое вступило в силу с 1 июня 2007г. Агенство в которое я обратилась, в списке турфирм имеющих право осуществлять тур.деятельность не значиться..фирма небольшая, хотя и давно на рынке....Что делать? Если я приобрету путевку у этой фирмы не получиться ли, что приехав отдыхать мне скажут - извините, ваша путевка недействительна. И вообще, чем чревато приобретение путевки в тур.агенстве не числящемся в списке? заранее спаибо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 262
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Маргарита,
Вы покупаете тур не у оператора, который его формирует (бронирует отель, резервирует места в самолете, решает вопросы визовой поддержки и страхует туристов).
Вы приобретаете тур у агентства, которое в данном случае является посредником.

В соответствии с последними измерениями в действующем законодательстве, а именно ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в вашем договоре с агентством должно быть четко указанно, внесен ли оператор, чей тур вы приобрели, в единый реестр тур компаний, которые решили вопросы с финансовыми гарантиями.

Если оператор в реестр внесен – вам не нужно беспокоиться – данная компания соблюдает новые положения.

Если же нет – начинается риск.
С 1 июня 2007 года деятельность таких операторов вынесена за рамки правового поля.
_________________
Юридическая консультация, гражданское и уголовное право, адвокатура. + 7 495 220-82-81, 542-13-33
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 5

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Большое Вам спасибо за ответ. У меня к вам еще один вопрос: если я решу забрать предоплату(50%), мне ее вернут в полном объеме? Или это от чего то зависит?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 262
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Маргарита,
Почитайте в вашем договоре условия аннуляции тура. Там должны быть указаны условия возврата платежа в случае отказа от тура.

Фирма имеет право удержать сумму фактически понесенных затрат по бронированию вашего тура, только они это должны обосновать документально.
_________________
Юридическая консультация, гражданское и уголовное право, адвокатура. + 7 495 220-82-81, 542-13-33
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 5

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Спасибо, Максим Владимирович, что ответили и на этот вопрос. Но дело в том, что договор еще не заключен, т.к. путевку я оплатила не полностью, мне дали только приходник. А в договоре(я его читала), что при отказе от тура не менее, чем за 48 дней возвращается 75%.
И поясните, пожалуйста следующее. В агенстве, где я забронировала путевку попыталась(по телефону) выяснить, кто туроператор. Очень неохотно сказали, что РусАлТур. Данная фирма в едином федеральном реестре не значится. Я позвонила туда и поинтересовалась, на каком основании они работают. Мне пояснили, что данная фирма под определение "Туроператор" не подходит, т.к. они не осуществляют перевозки и значит они не обязаны входить в единый фед. реестр. Они просто посредники между санаторием и мной например. Еще сказали, что с 1.06. по 15.06. у них прекращен прием оплаты пока они не установят кассовый аппарат, но бронь осуществляют. И как быть в этой ситуации? Я приобрела у Турагенства(посредник), Турагенство приобрело тоже у посредника, посредник напрямую работает с санаторием.....
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 262
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Давайте подходить к вопросу фактически.
У вас на руках приходный ордер, договор с вами не заключали.
На основании чего сделана оплата?
Это нарушение.
С этим приходным ордером можно обратиться в общество по защите прав потребителей.
Они за такие дела охотно берутся, так как дело выигрышное.
Вам в фирме говорят, что-то о штрафных санкциях, но нет договора, который вы подписали и согласились платить подобные штрафы.
Сплошные нарушения.
Взаимоотношения санатория и этих компаний вас не должны особенно интересовать.
Вы общаетесь с поставщиком услуги.

Если вы примите решение вернуть свою предоплату, а вам будут отказывать, ссылаясь на договор, который вы не подписывали, смело обращайтесь в суд, в общество защиты прав потребителей или местный ОБЭП.
_________________
Юридическая консультация, гражданское и уголовное право, адвокатура. + 7 495 220-82-81, 542-13-33
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 5

 СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

И все таки я бы хотела знать. Это действительно так, что если турфирма не подходит под определение туроператор и работает напрямую с санаторием, то она имеет право заниматься этой деятельностью(реализовывать туры агенствам и частным лицам). Или меня просто обманули?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 5

 СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Почему я так настойчиво интересуюсь? Просто я забронировала санаторий Амра, мне очень хочется попасть именно туда. Я обращалась в несколько фирм, которые внесены в едиый федиральный реестр, но они с этим санаторием не рабоают, а кто предлагает путевку в Амру, тех нет в реестре. Естественно я не всех обзвонила, но....
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 262
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Маргарита, вам решать, Ваш отдых ваши деньги.
Я сообщил вам более, чем достаточно.
_________________
Юридическая консультация, гражданское и уголовное право, адвокатура. + 7 495 220-82-81, 542-13-33
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 262
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Маргарита писал(а):
Спасибо, Максим Владимирович, что ответили и на этот вопрос. Но дело в том, что договор еще не заключен, т.к. путевку я оплатила не полностью, мне дали только приходник. А в договоре(я его читала), что при отказе от тура не менее, чем за 48 дней возвращается 75%.
И поясните, пожалуйста следующее. В агенстве, где я забронировала путевку попыталась(по телефону) выяснить, кто туроператор. Очень неохотно сказали, что РусАлТур. Данная фирма в едином федеральном реестре не значится. Я позвонила туда и поинтересовалась, на каком основании они работают. Мне пояснили, что данная фирма под определение "Туроператор" не подходит, т.к. они не осуществляют перевозки и значит они не обязаны входить в единый фед. реестр. Они просто посредники между санаторием и мной например. Еще сказали, что с 1.06. по 15.06. у них прекращен прием оплаты пока они не установят кассовый аппарат, но бронь осуществляют. И как быть в этой ситуации? Я приобрела у Турагенства(посредник), Турагенство приобрело тоже у посредника, посредник напрямую работает с санаторием.....



Маргарита,
Подобный вид туризма, действительно последним ФЗ отдельно не выделен. На мой взгляд подобный комплекс услуг действительно не подходит под определение турпродукта и, соответственно, не подпадает под понятие туроператорской деятельности. Однако, у административных органов может быть свой взгляд, поэтому рекомендую вам обратиться за официальным разъяснением в Ростуризм.
ФЗ новый, отсутствуют четкие разъяснения по его применению.
_________________
Юридическая консультация, гражданское и уголовное право, адвокатура. + 7 495 220-82-81, 542-13-33
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах