Туристический клуб - форум Добавить в избранное   Туристический клуб - форум Сделать стартовой
Список форумов Отдых, туризм, путешествия Отдых, туризм, путешествия
Туристический клуб


Палатки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Туристическое снаряжение
Алиса Ясная
Администратор
Администратор


Пол: Пол:Женский


ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 189
Откуда: МОСКВА

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Палатки Ответить с цитатой Back to top

Здравствуйте!
http://www.matmaster.ru/personas-matmaster.html

Указанные в статье цены могут устареть, рассматривайте их как ориентировочные. Буду рад, если пришлёте обновления оных, равно как и комментарии


Мне часто задают вопрос: а какую палатку купить?… Когда я впервые покупал себе палатку, мне на тот же мой вопрос отвечали, как правило, так: «У меня …, и я очень доволен». Или что-то вроде этого шедевра (цитата с одного форума): «Очень хорошие питерские палатки, но не из дешевых. Средняя цена от 3 до 5 т.р. за трехместку». Скудность толковой и доступной информации по этому поводу просто поражает. А ведь процесс выбора палатки может оказаться не менее интимным, щепетильным и занимательным, чем выбор спутника жизни. Ведь на какое-то время она становится вашим домом! Тут как в психологии: я, конечно, могу посоветовать, как бы я решил эту проблему, но это будет решение моей проблемы для меня, а не вашей для вас. Вы будете в ней только на слёте или пойдёте ещё куда-нибудь? Там вы будете стоять долго или будете каждый день сниматься и выходить на новое место? Это будет пеший поход? Водный? Или, может быть, в горы? Ты любишь, чтобы вещи были разложены каждая на своём месте? Или же у тебя всё всегда в рюкзаке, а в палатку ты лезешь прямо в чистых сапогах? Ты наслаждаешься природой в одиночестве или с кем-то лично симпатичным? Лично симпатичный один на всю жизнь или каждый раз подыскивается в походе? Смейтесь, смейтесь, а палатки даже в этом случае нужны разные! И, в конце концов, как у тебя с деньгами? Это далеко не полный перечень причин, могущих радикально повлиять на выбор модели. Поэтому, а также чтобы не рассказывать каждый раз одно и то же, я решил проделать некоторую работу и раз и навсегда сгенерить материал, ознакомившись с которым, человек, осмелившийся купить себе палатку, мог бы уже сам делать какие-либо выводы без посторонней помощи. Особенно если он покупает палатку в первый раз.

Хватаем рекламный проспект. Или описание палатки. Или… Что бы это ни было, первое, что бросается в глаза - миллиметры водонепронецаемости ткани. Они повсюду: на всех этикетках и на всех рекламных буклетах. Що це такэ? Представьте себе, что вы на подводной лодке затянули иллюминатор тканью и начали погружение. Та глубина, на которой через ткань начнёт проступать вода (в миллиметрах), и есть эта самая характеристика (прочность тут ни при чём). Цитата из Интернета: Например, опираясь коленом на мокрый снег, Вы создаёте давление на материал штанов около 10000 мм в.ст.\кв.м. Тент палатки должен выдерживать не менее 3000 мм.в.ст.\кв.м, а дно в 2 раза больше. Уважающие себя фирмы производители дают подобные характеристики... Всё это так, только есть ньюанс. Жаль, конечно, людей, у которых главное, что давит на штаны – это колено… Если говорить о тенте - ткань сама по себе дождь держит хорошо, даже если она на 2000. Сочиться начинает изо швов, особенно где двери и где дёргают. Швы бывают проваренные (лучший вариант) и проклеенные, и то не суть важно, какие они, а важно, как тщательно они сделаны. И как ласково вы с ними обращаетесь. А ткань меньше 3000 на палатки, как правило, не берут. Из ткани на 2000 мм. делают некоторые горные палатки, например, этим «грешит» фирма Marmott. Почему? Чем меньше миллиметров, тем легче ткань! Из ткани 2000 мм. делают практически все туристические палатки Campus. Только я не заметил, чтобы они от этого стали хуже.

Так что миллиметры водяного столба характеризуют скорей износостойкость палатки, чем её водонепроницаемость. Другой разговор – дно. Но и тут есть ньюанс. На голую землю палатку, как правило, не ставят. Сначала кладут плёнку (купите в любом хозяйственном). Лучше армированную. Она нужна скорей не для того, чтобы дно было сухое, а для того, чтобы оно осталось целое. Мало ли что торчит из земли? Но бывает разное, например, плывёте вы на байдарке, застала вас гроза, надо причаливать, а к вечеру ливень не кончился, и вставать надо куда придётся. И, если случиться так, что в походе вам придётся ставиться в болото, то лишние миллиметры ткани дна будут совсем не лишними. Ибо утром плёнка окажется на дне лужи, в которой будет плавать ваша палатка. А вы внутри. Вявявя…

В общем, материал имеет значение, но на нём свет клином не сошёлся. Более того: чем демонстративнее производитель выпячивает качество материала палатки, тем внимательнее надо смотреть на ньюансы конструкции. Проверено на собственной заднице! Плавали. Знаем… И тент у них пуленепробиваемый, и дуги из обломков метеоритного железа выплавлены… А начнёшь собирать – окажется, что всё это сокровище сшито так, что для того, чтобы натянуть тент на дуги, нужно быть как минимум чемпионом мира по классической борьбе. Поэтому в любом случае, покупая палатку, которую вы раньше не видели, соберите её прямо в магазине. Попросите продавца. Имеете право. Только так можно увидеть, с чем имеете дело.

А от названий найлона уже в глазах рябит. Вешают нам на уши про количество нитей в квадратном дюйме в продольном и поперечном направлениях, про толщину нитей, участвующих в переплетении и про особую специальную обработку и покрытие ткани… которые исчезают, стоит лишь нам палатку постирать. Так что если есть много миллиметров – хорошо, нет – хватит того, что есть.
_________________
клуб, стихи, танцы, эротика, стриптиз


Последний раз редактировалось: Алиса Ясная (Пт Мар 09, 2007 2:34 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Администратор
Администратор


Пол: Пол:Женский


ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 189
Откуда: МОСКВА

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Классификация палаток по конструкции.


Двускатные палатки
Они первыми возникли на нашей планете. Профессионалы больше всех ценили так называемую «Памирку» за простоту и отсутствие излишеств. Оптимальная конструкция: крыша с козырьками и низкими стенками, часто красилась в серебристый цвет («палатка-серебрянка»). Я в такую лазил, первое, что помню – жуткая вонь. Уж не знаю, из чего её делали.
А потом пошли извращения. Польские палатки с противомоскитной сеткой и на молниях казались чудом. На первый взгляд. Вот оттянули заднюю стенку, сделали её наклонной и полукруглой. Вес сэкономили. Простите. Но тогда она попадает под дождь, и её надо делать непромокаемой. А чтобы сохранить полукруглую форму задней стенки, нужно пять оттяжек и пять колышков дополнительно. Всё это из воздуха, что ли?

Так что если брать, то что попроще: любые изыски тут оборачиваются боком и удорожаниями. Тем более что брать двускатную стоит разве что из-за цены. Потому как ветроустойчивость у них слабая. Ставить – затрахаешься: одних колышков и растяжек как на паутине, и всё это надо выравнивать и натягивать. А о комфорте можно говорить лишь условно. Влезая в палатку, спотыкаешься о кол, и, даже если спишь в ней один, то всё равно трахаешься, ибо трахаешься головой об другой кол. Оторвите от себя 60 удушенных американских енотов – и двухместная «Тайга» от Normal станет вашей (кстати, именно она на фото). «Скат-2» от неё же за 2500 рублей… Хотя у некоторых цена «на уровне». «Лесная-2» от Sinto – 3000, а четырёхместная палатка «Лесная-4» от них же стоит 4500 рублей. И тут – Стоп! Это на троих.

Внимание! Не поддавайтесь на провокации производителей и смотрите на размеры жилого отсека. Если не брать экстремальные варианты («а мы в двушке спали вдесятером»), то в палатке столько мест, сколько в ней помещается ковриков. А ширина коврика 75 см. То есть если на троих человек вы берёте «трёхместную» палатку с жилым отсеком шириной 150 см., то спать вам там либо раком, либо штабелем. Потому что 150 - это аккурат двушка, а для комфортного проживания троих нужно 225 см. как минимум.


Всегда смотрите на схему, там все размеры нарисованы. Посмотрите на рисунок. Так выглядит схема. Длина жилого отсека 220 – это почти стандарт. Ширина у нас тут 200. Померяйте свои плечи. Вы уместитесь вчетвером на двухметровой кровати? Если верить производителю, то да, и даже в спальниках! Чем шире наши морды, тем теснее наши ряды… «Привирают», например, Sinto, Verticale и Hobbit. Salewa, Normal, Nordway и Camp лукавят когда как. Утром почаще, вечером пореже. А вот у Campus – обычно на сколько человек заявлено, столько в палатке и поместится.

Да, двускатную можно найти подешевле, но стоит ли? Поблагодарим двускатные палатки за то, что они верой и правдой служили нашим дедушкам и бабушкам, и перейдём к более удобным вариантам на напряжённом каркасе.
_________________
клуб, стихи, танцы, эротика, стриптиз


Последний раз редактировалось: Алиса Ясная (Пт Мар 09, 2007 2:22 pm), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Администратор
Администратор


Пол: Пол:Женский


ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 189
Откуда: МОСКВА

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

«Черепашки». Они же полусферы, они же купольные.


Самая устойчивая конструкция. Каркас состоит из двух (реже трёх и более) дуг, снизу висит внутренняя палатка, а сверху тент. Однослойные палатки мы здесь не разбираем, ибо это уже слишком, и их дешевизна не оправдывает себя. Умолчим и про то, что дуги должны быть на резинке. Эти палатки самые лёгкие и самые простые в установке.

Черепашки (да и все палатки вообще) по последовательности сборки делятся на два больших вида:
1) Сначала собирается внутренний каркас, а потом на него натягивается тент.
2) Внутренняя палатка изначально пристёгнута к наружному тенту. Дуги вставляются в «карманы» на тенте – и палатка готова.

По первому варианту сначала расстилается на земле внутренняя палатка, собираются дуги и вставляются куда надо. Вставили? Теперь пристёгиваем палатку к каркасу. Получилось то, что вы видите здесь на фото. А теперь набрасываем сверху тент и крепим его к дугам.
Плюсы: быстро, просто и легко, весь процесс под визуальным контролем.
Минусы: пшёл дождь, под которым вы ставите палатку. Внутренняя палатка намокнет, и тем сильнее, чем дольше мы в процессе ковыряем в носу.

По второму варианту: такую палатку можно отличить по «карманам – рукавам», выступающим над тентом, и в которые надо засовывать.
Плюсы: тент всю жизнь в положении сверху. Ставишь под дождём – внутренняя палатка остаётся сухая. Цитата из описания палатки: «Вначале устанавливается внешний тент, что удобно в дождливую погоду. Возможна установка только тента.»
Так-то оно так. Только есть, как говорил Василий Иванович, ньюанс. Реклама с удовольствием расскажет вам о хорошем, но всегда умолчит о плохом.
Минусы: мало засунуть дуги в рукава. Надо уметь высунуть. Вы занимались засовыванием дуг в эти растреклятые рукава под проливным дождём или на ветру и на морозе, когда снег прямо в чуфальник? И вот теперь их надо высовывать... При определённой сноровке ничего страшного, но то и хреново, что нужна сноровка. Цепляешь дугу, тянешь на себя, она норовит зацепиться за какую-нибудь складку и разделяется… Тащим, рвём резинку… А в рукавицах слабо?
А про возможность установки тента без внутренней палатки пишут многие, но во всех без исключения случаях это брехня. Потому что дуги всегда крепят к ремешкам на внутренней палатке.

Это не палатки виноваты. Мир вообще так устроен… Если в нём есть что-нибудь хорошее, то в нагрузку к этому жди какую-нибудь гадость.

Черепашки могут держаться без растяжек!
Если условия не экстремальные и если позволяет конструкция. Взгляните на фото каркаса, который мы собирали. Две дуги держат внутреннюю палатку, а третья длиннее и достаёт до земли. Для того, чтобы натянуть тент, нужен только каркас. Все остальные крепления и оттяжки – штормовые, палатка будет стоять и без них.
А вот на палатке сверху и справа от третьей дуги оставили лишь кусок – «коромысло». Последствия:

оно болтается в воздухе и, следовательно, не повышает устойчивость палатки;
оно увеличивает высоту тамбура, но ненамного;
оно увеличивает цену и вес палатки, но ненамного.
Концы тента у неё крепятся к грунту с помощью «шпилек» - колышков чуть подале от внутренней палатки, и так формируется тамбур. В 90% случаев со втыканием «шпильки» в грунт проблем не возникает. Ну, иногда бывает: хочешь воткнуть сюда, а именно здесь корень. И втыкать надо на 20 см. вбок. Или палатку переставлять. Или бывает грунт непрочный, в котором всё расшатывается, и после ветра надо каждый раз перевтыкать.
Самодостаточность в характере палатки – тоже положительное качество.
Если ты – человек с повышенной тревожностью, либо делай упражнение «хорошо!», либо бери палатку, с которой ты будешь уверен: всё надёжно, поставим хоть на песке, хоть на асфальте. А попробуйте поставить «полубочку» на песке!…

Чем меньше растяжек и колышек обязательны для крепления палатки, тем лучше.

Черепашки – самые простые в установке.
90% из них ставится за 5 минут. Особенно те, которые не надо пристёгивать кольями к земле. То есть для тех, кому в походе каждый день нужно сниматься и ставиться (а то и по два раза) такая палатка – отличный выбор. Особенно если это надо делать быстро.

Дуги.
Бывают либо алюминиевые, либо пластиковые: фибергласс, стекловолокно… Пластик тяжёл и ниже нуля становится ломким. В горах страдает от ультрафиолета. Хотя меня уверяли, что современный дорогой фибергласс на морозе не трещит… Ну, ниже мы посмотрим на такую палатку. Алюминиевые – собственно из дюраля: Д 16 Т – дешёвый, В 95 – получше, но подороже, ещё круче – сплавы Easton: 7075 T6, 7001 T6… Я на них не заморачивался, потому как с дугами у меня проблем пока тьфу тьфу. Главное – посмотреть, восстанавливают ли они форму после деформации. Согните чуток да гляньте. Приезжают они в основном из Кореи, и изготовители палаток покупают дуги у корейцев. Точнее, стрежни. А корейцы меньше … (не помню) штук (под вагон, наверное) не продают. Так что такое у меня ощущение, что все дуги привозят из одного места. Хотя, наверное, это не так. Кто знает, может и не из одного места…

Ещё они разной толщины. Чем толще дуги, тем они прочнее, но и тяжелее соответственно. Если вас заинтересовала палатка величиной с ангар, а толщина дуг на ней под 8 мм. (та же, что и на лёгкой однушке), задумайтесь, к чему бы это. Наверное, к тому, что изготовитель в борьбе за ваш кошелёк решил побить конкурентов по весовым характеристикам. Соблазнившись на «четвёрку» с огромным тамбуром весом всего в 5 кг., вы получите палатку, пригодную лишь для спокойных стоянок без бурь. А в хорошую грозу - только держи тент! Шумел камыш, палатки гнулись… Так поступает, например, Verticale.

Тамбуры.
Тамбуров может быть один или два. В них хранят вещи, в них можно быстро спрятаться, в них можно скинуть обувь, а в больших – переодеться. Вам это надо? Мне – да. Только на черепашках не бывает больших тамбуров. И это – их минус. Они хорошенькие, уютненькие, крепкие. Но они, черепашки - самые неудобные. Максимум, на что мы можем рассчитывать здесь – два тамбура по 90 см. с обоих сторон купола. Оба на полметра средней высоты.

И вот представьте себе. Полил дождь. Идём спать. Открываем тент, а дальше… Я пробираюсь через тамбур, открываю внутреннюю палатку и сажусь туда жопой, чтобы снять ботнинки. И из этой позиции тянусь закрывать тент, чтоб не налило в тамбур. Комары жрут, дверь в спальню открыта, они туда летят… В следующий раз я сначала забираюсь в тамбур, встаю на корточки и закрываю внешний тент. Оставаясь в этой же скрюченной позиции, разворачиваюсь на 180 градусов (акробатика!), снимаю обувь (а вставать-то куда??), после чего, в этой же позе буквы «зю» быстро, чтоб не впустить насекомых, открываю внутреннюю палатку и в спешке проваливаюсь туда… на спящего соседа, который изрыгает душераздирающий рёв, после чего сообщает мне массу интересных подробностей о моём половом развитии.
Итак, если вы берёте вещи с собой спать, и рукзак тэбэ ночью жина, то тамбур может быть и не нужен. Или нужен такой, куда можно ставить лишь башмаки. Некоторые, кстати, не только в обуви в палатку лазят, но и спят прям в башмаках. Тогда тамбур тебе не нужен вообще, и «Черепаха» для тебя – самый идеальный вариант, можно купить купол с тентом безо всякого тамбура. А если у тебя своё хозявство, и в палаточке чистенько, как это любит Матмастер, да ещё хочешь, чтобы всё было кучками и под рукой (чё там ложку из рюкзака полчаса выковыривать)… То чем просторнее тамбур, тем спокойнее присутствие. Тогда, если нужна палатка для долгих стоянок (Слёт, Монастырь), оставляй в покое черепах и увлекайся другими конструкциями.



А теперь сделаем практическое упражнение: сравним две палатки. Слева – «Peak 3» от Camp. Цена 180 $. Справа – «Альфа-люкс» от российского Sinto. Она дороже. На 85 рублей (данные на 2005 г.). По размерам и конструкции палатки тоже почти одинаковые. У обоих – два входа, два тамбура. Обе могут стоять без колышков и растяжек. «Альфа» пониже, она 110 см., дуги из металла. Смотрим на Peak. Высота 125. Приятно, но может выйти боком… Дуги – пластик… Увы. Молния застёгивается по дуге – это очень удобно, но почему-то не у всех «сфер» такая красота есть. Россия – страна не дешёвая, только вот чтобы молнию так вшить, нужны прямые руки, оказывается. Дно у буржуйской палатки - 8000 мм., тент 6000! Наверное, в расчёте на прямое попадание противотанкового снаряда. У «Альфы» всего 3000. В принципе, вместо палатки можно таскать и подводную лодку. Ну, а если нет – так Peak. Весит он 5,7 кг., а «Альфа» - 3,1. Стоят ли лишние 25 см. спального отсека и лишние 2000 мм. водостойкости двух с половиной килограммов дополнительного веса? Причём товарищ собирается с ней в горы, а это две недели пёхом тащить палатку на спине!

Испытания в полевых условиях… Мороз –15, ветер, пурга. Хорошо, что у обеих палаток при установке не надо ничего пристёгивать к грунту – палатки просто не удалось бы установить: рыхлый снег в полметра глубиной и не трамбуется. Палатки ставим прямо на снег, наваливаем снега на юбки - видите снизу у палаток висят? Это чтоб не дуло (кто там говорил, что без юбок можно?!) , штормовые растяжки цепляем за кусты или воткнутые в землю лыжные палки (которые на следующий день потом вырубаем из бывшего снега ледорубами). Да, на таком ветру большая высота «Peak 3» явно ей не на пользу. Но палатка прочна, сделана на совесть, и, хоть и трясётся, но хорошо держится всеми своими без малого шестью килограммами. Да и растяжки помогают. «Альфа люкс» тоже трясётся, но не более того: удачная аэродинамическая форма, низкая посадка, прочная конструкция и малые размеры гарантируют устойчивость.

В «Peak 3» спали три человека. Те, что с краю, замёрзли. Что такое? Залазию туда. «Мелочи» продуманы, как и конструкция в целом: очень удобная полочка для всячины прямо под куполом. Мы так не могём… Ба! А сверху вентиляционные окна, затянутые сеткой, которые не закрыть. Для лета – хорошо, но если минус… Как бы я об этом узнал, если бы не залез внутрь и не посмотрел? Смотрите, смотрите всегда незнакомую палатку всю, когда покупаете! Вместо зимней купите летнюю… Хотя загадка: сильно ли нужна юбка летней палатке?… Пластиковые дуги не лопнули. Хозяин палатки доказывал мне, что купил её за очень большие деньги, так как палатка современная, а современные пластиковые дуги мороз держат. Ну-ну… Если бы они были ещё и полегче…

Какие выводы?

Всё имеет оборотную сторону медали. Водостойкая ткань и дешёвые дуги оборачиваются лишними килограммами. Я бы рекомендовал «Peak 3» для водных походов, особенно тем, кому не нужен большой тамбур. Большой вес тут роли не играет – всё равно на лодке везти. Ставится она легко. А то, что она летняя – так благо зимой в байдарочные походы нормальные люди не ходят.

«Альфа-люкс» менее комфортабельна, но с ней приятней таскаться пешком, и она более готова к наступлению холодов. Если, конечно, вы на то любитель. Два входа могут служить вентиляцией, при этом их можно застегнуть и тканью, так что спальня закрывается наглухо. Изыски вроде разных кармашков и прочих продуманных мелочей практически отсутствуют. Беда всех российских производителей. И, что меня всегда в них восхищало – так это цена наших отечественных изделий.

«Купол» тоже можно найти подешевле. Первое, что приходит в голову – «Dome-2» от Nordway в «Спортмастере» за 50 уё. (значит, и 50 уё – не последний рубеж?). Но за 50 уё вы получите то, что будет стоить 50 уё. Дуги из пластика, непрочная, собирать неудобно. Вентиляция плохая, тамбура почти нет. За хорошую палатку надо будет выложить в три раза больше. Но если денег нет, то плевать, что непрочная. Будем аккуратней обращаться, и служить будет верой и правдой. «Scout 2» от Tramp в «Тургалантерее» - тоже всего 60 уё. Выглядит очень аккуратненько за такие – то деньги. Купил – и на слёт!
_________________
клуб, стихи, танцы, эротика, стриптиз


Последний раз редактировалось: Алиса Ясная (Пт Мар 09, 2007 2:28 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Администратор
Администратор


Пол: Пол:Женский


ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 189
Откуда: МОСКВА

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

«Черепашки с дугой», или не знаю, как их назвать.


Я их ещё про себя называю «горбатые» за изысканный дизайн. Хороший компромисс между ветроустойчивостью и простоте установки от «черепах» и обитаемостью от «тоннелей». Хотя всегда ли? Давайте снова рассмотрим две палатки.

Вон слева мужик ковыряется. Его палатка состоит их трёх дуг: две крест-накрест образуют купол, а третья формирует тамбур. Вопрос: намного ли увеличивает эта дуга размер тамбура? А вот цену и вес палатки она увеличивает явно. Самое дорогое и самое тяжёлое в палатке – это что? Дуги, блин. Дуги... Единственный, хоть и сомнительный плюс этой конструкции - так выше ветроустойчивость, но палатка-то явно не для гор. Уж лучше было бы эту дугу либо убрать совсем, либо, раз пошла такая пьянка, отодвинуть подальше и сделать тамбур, размер которого оправдывает введение ещё одной дуги, как на фото справа. Кусок ткани много не весит. Тем не менее «левый вариант» почему-то производится и зачем-то покупается. Ничего я не понимаю в этой жизни…


Посмотрите ещё на эту палатку. Вход есть. Тамбур есть. А вещи куда складывать? Вы сможете залезть в палатку, если в тамбуре лежат вещи? Если бы вход был сбоку тамбура, то было бы ещё терпимо. Но почему-то кто-то решил, что вещи будут валяться на улице, пока не наступит ночь, и люди не перестанут лазить в палатку и обратно.

Да и залазить, собственно, как? Стаскивать вещи в тамбур, а потом через них перелезать? Или закидать всё внутрь, залезть туда, закрыть тамбур и выкинуть туда вещи?

Кстати, палатка «Трубадур» от Normal, что справа, очень даже ничего. Цена для своего класса, скажем, чуть выше среднего. «Трубадур 2» сейчас, кажется, уже под 150. А придёт весна… А Иеро такую купил в прошлом году, и, кстати, дёшево, если интересно – спросите его мнение. Где у них бякость? Бякость у них в молнии. Посмотрите на наружную дверь, где закрывается. Видите, где изгиб? Там молния, закрываясь, не только изгибает свой ход, но и берёт на себя нагрузку, натягивая тент. И в этом углу она выходит из строя чаще всего. В среднем на второй – третий год возникают проблемы. А так, повторяю, палатка очень хорошая. Есть ещё достойные варианты.
Вот «Grot-4» от Tramp. Такой же конструкции, чуть низковатую для таких габаритов (130 см.), но зато с роскошным тамбуром на 2 метра, и ещё полметра тамбура сзади. Влезают трое. Конечно, не для всех походов, но Лучшего соотношения «цена-качество» я не видел нигде. Как раз для леса, водных походов, стоянок, Слётов и Монастырей. Очень удобная!
Где купить: ТЦ "Экстрим" ООО «Курс+» 2 этаж павильон Г-14 тел. 780-32-17. Цена 3000 рублей. Была даже договорённость, что кто придёт и скажет, что от Матмастера, получит скидку 7%. Обращаться: Продавец Стас (это мужчина лет сорока) работает там в пн, вт, ср., тел. 780-32-17. Правда, с момента нашего последнего визита он может уже и не помнить – времени прошло много, а было куплено было только две палатки. В "Тургалантерее" на несколько сотен подороже. Данные на октябрь 2006.
_________________
клуб, стихи, танцы, эротика, стриптиз


Последний раз редактировалось: Алиса Ясная (Пт Мар 09, 2007 2:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Администратор
Администратор


Пол: Пол:Женский


ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 189
Откуда: МОСКВА

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

«Тоннель», они же «Полубочка».


Вне конкуренции по удобству обитания. Именно в них можно сооружать самые удобные спальные отсеки, самые вместительные тамбуры (под метр девяносто длиной!), да и сама форма как-то более удобна. Но за это приходится платить. «Тоннели», наряду с двускатными, менее всего устойчивы к ветру. И держатся они исключительно на растяжках.. Поэтому среди экстремальных палаток «тоннелей» нет.

Никогда не сомневайтесь в подлинности рекламной информации!!!! Слепо доверяйте буклетам, не включайте голову и никогда не глядите на технические характеристики.
Цитата с сайта фирмы «Баск» http://www.bask.ru/catalog/tents/camping/8524/ (комментарии к тоннельной палатке «Баск Пассат 4»): «Туннелеобразная конструкция позволяет использовать палатку в сложных погодных условиях и обеспечивает повышенную ветроустойчивость.»

Второй недостаток – большой вес по понятным причинам: цилиндр весит больше, чем шар того же объёма. В связи с этим их рекомендуют как оптимальные для водного туризма, где вес не фатален, но и тут есть ньюанс. Дело в том, что «тоннели» тяжелее ставятся. В идеале – двое тянут в разные стороны, третий контролирует процесс. А в условиях, когда надо каждый день сниматься и плыть на новое место, это не есть удобно. Это терпимо, если палатку ставят, скажем, втроём. Но зачем? Я бы рекомендовал в водные походы что – нибудь другое, а «тоннели» - для долговременных стоянок. Их комфорт здесь незаменим. Один раз поставил – и наслаждайся.

И ещё один недостаток туннелей. При некорректной установке или неудачной конструкции возможно провисание тента, натянутого между дугами. Чем длиннее отсек, тем это вероятнее.

Специально для высоких: у Basil/2 - туннель от "Normal" - он в нём со своим ростом помещается. Но дешёвым его назвать трудно. Можете у него поинтересоваться. Заодно с хорошим человеком пообщаетесь. Или тоннели на двух-трёх от фирмы Bask: в 2005 г. были в районе 180 гринов, но я их не смотрел (продаёт «Альпиндустрия». Магазин не супердорогой, однако цены выше среднего. Выбор – хороший, по телефону всё расскажут, а из продавцов половина - говно. Просто гов-но!). Если искать «Тоннель» подешевле и попроще… «Средних по цене» - море. Очень хорошие «тоннели» делает Campus, теперь они ещё и недороги. Трёхместная «Шерпа» даже в Спортмастере стоит около 150 уё. С окном, возможностью вывалиться из палатки не только через тамбур, но и прямо из спальни, с дверью, устанавливающейся как навес… Лично меня этот выбор когда-то не возбудил лишь по одной простой причине: слоновый вес – это ещё ладно, но пластиковые дуги… Я взял другую палатку, с алюминиевыми, и правильно сделал: в этот же год перед Слётом пришлось стоять при минусах семи. Дуги «Шерпы», наверное, полопались бы к чёртовой матери. У Кампуса вообще все палатки с пластиковыми дугами. Но если вы ходите только летом – ничего, можно взять. Хорошая штука. Тем более что отечественные производители решили, что Россия – страна не дешёвая. Сравните: «Селигер-комфорт» от Sinto – 280 «зелёных», «Онега» на два рыла – 150, «Селигер – 4» - пожалуйста за 230. Не отстаёт от них и Питерский Normal. Его «Диогены» начинаются от 190.
_________________
клуб, стихи, танцы, эротика, стриптиз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Администратор
Администратор


Пол: Пол:Женский


ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 189
Откуда: МОСКВА

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Кемпинговые палатки и палатки для автотуризма.


В чём разница – кемпинговые предназначены для многодневной стоянки, и имеют право быть более муторными в инсталляции. А образ жизни автотуриста – поехал – встал – снялся – поехал дальше. Палатка должна легче собираться – разбираться. Но это всё в теории. А на практике очень часто кемпинговую палатку именуют палаткой для автотуризма. К тому же, благодаря стараниям конструкторов гениальных и не очень, разница между теми и этими весьма условна.

Размер не имеет значения, благо возим с собой на авто. Большинство палаток имеют вес от 10 до 15 кг. Цена не отстаёт. Правда, есть модели, которые стоят около 160. С этих сумм их цена и начинается. Ну и габариты… Хотя лично я насчёт поспать предпочитаю маленькие уютненькие. А то спишь как в ангаре. Но многие люди (особенно среди психологов Smile ) любят, чтобы была возможность стоять в полный рост и одеваться стоя. В Монастырь мы добираемся на автобусе, привозим и гири, и боксёрские груши… Почему бы не взять туда такую?

А конструкции бывают разные. Начиная от банального увеличения в габаритах «черепашек» с туннелями и кончая каркасами, чем-то напоминающими строительные леса. Лично мне нравится «Бизон» (на фото справа), можете такую посмотреть у Ирбиса или Геральта. Достойный выбор! Высокий тамбур со стенками из противомоскитных сеток с четырёх сторон, которые (все вместе или каждую в отдельности) в случае непогоды или необходимости можно закрыть тканью, спальное отделение поменьше, поэтому в нём уютно, отличная вентиляция, «юбка» внизу защитит от ветра и отбросит подальше от палатки воду. И каркас крепкий. Недостатки? Дорогая, зараза… Впрочем, учитывая многообразние, другая альтернатива есть.
_________________
клуб, стихи, танцы, эротика, стриптиз


Последний раз редактировалось: Алиса Ясная (Пт Мар 09, 2007 2:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Администратор
Администратор


Пол: Пол:Женский


ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 189
Откуда: МОСКВА

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Палатки для экстремального туризма.


С ними ходят в горы и пешком на Северный полюс. Мы туда пока не собираемся, но понимание смысла особенностей их конструкции помогут нам оценить «нормальные» палатки.

От таких палаток требуется:
Повышенная ветроустойчивость и механическая прочность. На вершине Джомолунгмы «бочку» ставить бесполезно – сдует в момент. Обратите внимание на перекрещивание дуг. Фирма «Мегатест» для демонстрации прочности палаток сажает на них своих сотрудниц, а реклама часто гласит, что «повышенная прочность не позволит снегу раздавить палатку вместе с её обитателями». Ну-ну. Если бы они и от камнепада защищали, было бы совсем хорошо. В принципе, по горам можно ездить и на танке, вопрос – кто будет его туда тащить. Оно и верно: теоретически вес палатки не должен превышать 1,1 кг. на человека, а практически - что ни палатка, то под 5 килограмм. От лавины палатка почему-то не спасает, и до сих пор 70% попаданий под лавину – летальный исход…

Малый вес (что мало совместимо с предыдущим пунктом). Ибо тащить на себе палатку пешком неделю до горы и неделю от горы. Вообще, есть разные стили восхождения.
«Гималайский» стиль восхождения - с собой берутся проводники и прочий люд, а по ходу маршрута на вершину создается несколько базовых лагерей. Для них используют экспедиционные палатки, которые ставятся в горах надолго. Вес имеет меньшее значение, главное - должна чтобы выдерживать давление ветра и снега.
«Альпийский» стиль восхождения – палатку под мышку, и попёр на вершину. Базовые лагеря не ставятся, всё своё ношу с собой. Применяются штурмовые палатки. Чем легче, тем лучше. «Подарок» под 6 килограмм веса может стать тяжёлым бременем.

Лёгкость установки и разборки (на морозе и ветру в рукавицах…).

Хорошая вентиляция. За ночь в палатке выдыхается 1,5 – 2 литра воды. Если «на равнине» всё это улетает, то в горах или на морозе оно конденсируется на внутренней поверхности тента. Старые альпинисты, ночевавшие в однослойных «памирках», вспоминают сосульки, представавшие перед взором с утра и начинающие капать прямо на… Бррр! К тому же без интенсивной вентиляции на больших высотах человек в палатке начинает просто задыхаться. Поэтому во внутренней палатке должны быть окошки из сеток. У некоторых почти вся внутренняя палатка из них и состоит, но они, как правило, не закрываются тканью. Это делает высотные палатки малопригодыми для использования в походах на равнине в нетёплые времена года. Особенно если палатка без юбки, и снизу сифонит. Недавно видел очень красивое решение: на потолке открывается окно (открыл – палатка сушится), а на внешнем тенте там – прозрачное окно, и через него видно небо!

Два входа обязательно! В южных горах летом если не продувает – подохнешь. Соответственно, это удобно и летом на равнине. Также два тамбура. В одном - кухня, через другой народ входит. В горах в тамбуре готовят. Это чтобы примус ветром не унесло…

Ветрозащитная юбка – должна быть! (?…) Говорят, что её может и не быть. Всё равно, дескать, вокруг палатки строить ветрозащитную стенку. Из снега или из камней. Слабо построить для ночёвки ветрозащитную стену из камней? Я как – то спросил одного весьма бывалого и даже производящего снарягу альпиниста, насколько значимо её, юбки, наличие. Он сказал – необязательно. Однако позже, слушая рассказы других людей и ночуя в пургу, я убедился в обратном. Альпинисты жалуются, что без юбки, например, задувает горелку в тамбуре. А один из сотрудников фирмы – продавца снаряги очень красочно описывает, как в горах по соседству от них встали люди в горной палатке известной и уважаемой мною фирмы ( за 400 уё.), но без юбки. Ветер поддувал вниз, забирался под тент, и палатка «прыгала» всю ночь. И всю ночь они её ловили. А «Альфа-Люкс» (такая же, как у Матмастера), предназначенная, в общем, для спокойного равнинного туризма, тряслась, но воздух её обтекал, и спали в ней спокойно. Так что есть гипотеза, что не всегда можно полагаться на советы даже реально опытных людей. Например, может быть, человек просто слишком привык к «памиркам»…

Лично мне нравится вот эта конструкция. Эту палатку мы выбрали с Юлей. Это "Кондор-2" от Normal. На мой взгляд, для экстремального туризма на одного-двух человек найти что-то лучшее вряд ли реально.Почему?

Палатка универсальна: обеспечена вентиляцией для горных условий, но при этом может застёгиваться наглухо и герметично. Юбка по низу тента, два тамбура, два входа, тамбурные полы (этого на других палатках нет - очень удобно, когда снег!).

Система из трех перекрещивающихся в разных местах дуг с фиксацией каркаса к тенту обеспечивают отличную устойчивость каркаса.

Для установки палатки растяжек не требуется, все растяжки штормовые. Минусы - тесновата, чего и следовало ожидать. В тяжёлом походе не до жиру. И вот весит она не 3,5 килограмма. Это выяснилось после покупки. Она чуть меньше моей старенькой "Альфы-люкс", дуги такого же веса, а палатка весит больше минимум на полкило! Причина? Ткань, как всегда...
_________________
клуб, стихи, танцы, эротика, стриптиз


Последний раз редактировалось: Алиса Ясная (Пт Мар 09, 2007 2:39 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Администратор
Администратор


Пол: Пол:Женский


ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 189
Откуда: МОСКВА

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Палатки для туризма. Просто палатки.




Нужна ли ветрозащитная юбка? Не обязательно. Могут ли быть дуги из пластика? Могут. Какой должен быть материал? Да не так уж и важно. Ветроустойчивость? «Тоннель» Матмастера с тонкими дугами и огромной парусностью ещё ни разу не падал в бурю и даже выдержал прохождение смерча по другую сторону реки от стоянки Монастыря в 2003 году. Потому что для несложных походов и стоянок в лесах средней полосы и на Слёте сгодится практически любая палатка. Что не значит, что мы должны брать что ни попадя. Выбирая туристическую палатку, мы первым делом смотрим на:
Удобство обитания – это первым делом. Сначала оцениваем общую конструкцию, потом – удобство заползания внутрь, уют, наличие «фишек» вроде карманчиков, полочек…
Вес палатки – если её надо нести;
Лёгкость установки, если каждый день меняем место;
Естественно, обратив внимание на то, из чего сделаны тент и дуги.
Но самое главное – палатка должна НРАВИТСЯ! Если вы её Любите, то всё и нормально. А если нет – то самая удобная палатка будет вам конурой.
_________________
клуб, стихи, танцы, эротика, стриптиз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Туристическое снаряжение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах