Туристический клуб - форум Добавить в избранное   Туристический клуб - форум Сделать стартовой
Список форумов Отдых, туризм, путешествия Отдых, туризм, путешествия
Туристический клуб


Поехали на Кавказ!!! И отчет о поездке в Приэльбрусье

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Конный туризм
Johnny
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский
Возраст: 42
Знак зодиака: Дева

Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

 СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Поехали на Кавказ!!! И отчет о поездке в Приэльбрусье Ответить с цитатой Back to top

Уважаемые туристы, походники, конники, любители, смельчаки, созерцатели и все-все-все!!!!

Ищу компанию на начало октября (1.10-7.10) поехать на Кавказ в Приэльбрусье на конный маршрут. Этим летом съездила в те места, но на другой маршрут, к подножию Эльбруса. Захотелось вернуться и посмотреть на Дуутское ущелье - оно в Карачаево-Черкессии считается одним из красивейших!!!

Подробнее о маршруте здесь:
http://www.dombayinfo.ru/kuban_toor/kuban_toor6

Кто не боится осенней непредсказуемой погоды, любит лошадей и горы, и хочет узнать что-то новенькое о Кавказе!!! Присоединяйтесь!!!! Вместе веселее!!!!!!!!!
http://forum.dombayinfo.ru/index.php?showtopic=353


И - кому интересно - неоконченный еще правда отчет о поездке к подножию Эльбруса!!

История одного похода.

История первая. Вступительная. По дороге с Урала на Кавказ.

В четыре часа пополудни две маленькие фигурки с огромными рюкзаками за плечами сели в автобус, следующий по маршруту Екатеринбург-Челябинск.
-Девушка, Вы заплатили за багаж?- Перронная Дама, проверяющая билеты у пассажиров, входящих в автобус, задала этот вопрос, уже пропустив меня на место, когда я удобно расположилась в кресле, кое-как засунув рюкзак перед собой у ног.
-Нет.
-Вам надо вернуться в кассу и оплатить багаж, потому что он превышает допустимые габариты, – нависла надо мной дама.
Спорить не хотелось. Идти в кассу тоже не хотелось. Спрашиваю, о каких габаритах идет речь. Неужели мой рюкзак под них не подходит? Такого не может быть!!! Разговор поддержала подруга, заверив Перронную Даму, что мой чудесный рюкзак обладает как раз нужными размерами, позволяющими мне не выбираться из автобуса и не бежать в кассу, расталкивая очередь и вопя, что мой автобус уже отъезжает, пропустите, люди добрые.… По всей видимости, даме тоже не хотелось спорить, и она отпустила нас с миром. Мы с подругой улыбнулись друг другу, двери автобуса закрылись и он начал свое плавное движение навстречу долгожданным приключениям!..
На этом позвольте немного отвлечься от повествования, чтобы представить вам маленьких героинь Истории Одного Похода. Олечка. Впервые я встретила эту девушку около двух лет назад, когда мой путь лежал на Алтай. Тогда волей Случая мы были спутницами в конном походе по Алтаю, и с тех пор волею Судьбы стали спутницами друг другу на всю жизнь))))). Человек живого пытливого ума, умудренный прошлым походным опытом, помню, подкупила меня искрометным чувством юмора, огоньком в глазах и наличием здравого смысла в необходимый час. Сейчас она сидела в возбужденном Начавшимся Приключением состоянии и болтала без умолку. Мне, после проведенной накануне бессонной ночи, почему-то хотелось тихонько подремать. Ваша покорная слуга, в общем-то, достаточно энергичный человек, но слегка ленива. Особенно в первый день отпуска . Простим ей эту слабость .
В мою мечтательную дремоту ворвалась мелодия телефонного звонка одной из моих любимых песен: «Боже, какооооой пустяааак сделать хоть раз что-нибудь не тааак….». Незнакомый номер.
-Да?
-Девочки!!! Вы уже едете??
-Да, – не сразу понимаю, кто на том конце провода.
-В Минводах вас встретит наш человек, его зовут Юра. Запишите его номер телефона!- по незнакомому акценту догадываюсь, что это Ирина.
-Девочки, приезжайте! Мы вас очень ждем!!!! – когда ты знаешь, что тебя ждут, дорога приобретает особый исключительный смысл. Ты едешь не просто так, в Никуда, а к Кому- то. Это очень важно. Мы счастливо улыбнулись и в предвкушении окунулись каждая в свои мысли.
Через четыре часа настало время выходить. Челябинск. Время до отправления поезда, около пары часов, мы провели в хлопотах. Нужно прикупить продуктов в дорогу, нужно приобрести второй аккумулятор к фотоаппарату… «Поезд Челябинск-Кисловодск находится на первой платформе. Нумерация вагонов с конца состава», - долгожданная фраза пронеслась в вечернем воздухе немного гнусавым радиоголосом Дамы с Вокзала и придала бодрости двум маленьким фигуркам с огромными рюкзаками за плечами. Отлично! Кое-как запихали рюкзаки на третью полку – Дама с Нижней Полки оказалась решительно настроенной супротив чужих рюкзаков под своим местом; и приготовились смирно лежать на верхних полках до самого городу Минеральные Воды без малого двое с половиной суток….
В вагонном путешествии не было ничего примечательного: жара, испытывающая терпение, исчезающая только ночью, и ничего боле. Поэтому не буду заострять драгоценное внимание Читателя на этом отрезке нашего пути. Единственное, что разнообразило впечатление – это встреча с теткой, проживающей в Волгограде, с которой мы не виделись, дай Бог памяти, больше семи лет. Семь лет – сорок минут встречи – и черт еще знает, на сколько лет….. Зато повидались! Хоть так!
Минеральные Воды нас встретили хмурым утром и добрым человеком Юрой. У вагона кроме утра и Юры было еще множество предприимчивых местных жителей, предлагающих услуги такси: «Девочки, такси, куда вас отвезти?!».
-Не надо, нас встретят, - осторожно отмахивалась Оленька, пробираясь сквозь облепившую толпу.
-Это вам в Карачаевск? – чуть поодаль стоял вызывающий доверие мужчина, наблюдавший за нашими маневрами.
- Да!!!! – хором обрадовались мы. – Вы Юра?????? Наш новый знакомый кивнул и повел нас прочь от перрона. Как оказалось, нас уже ждала прибывшая на час раньше пара туристов.
-Давайте знакомиться!
-Я Оля! – сказала Оленька.
-Я Таня, - сказала Танечка.
-Игорь, – сказал Гоша
-Женя – закончила я.
-А вы откуда?
-Из Екатеринбурга.
-Айяй, ничего себе как вы издалека, – удивилась Танечка. – А мы из Нижнего Новгорода!
Тут мы наконец-то дошли до машины, поместили туда свою поклажу и поехали навстречу тем, кто нас ждал. Гоша сразу показался нам человеком обстоятельным, сурьезным, подготовленным на все случаи жизни. Танька - очень общительной и исключительно приятной улыбчивой девчонкой, которая рассказывала о всяких их с Гошкой лошадных приключениях и конфузах, говоря при этом «…..неееее, у нас совсем небольшой опыт езды…… а вот был у нас такой случай, когда мы в галопе……» Танькин задор, грамотные термины, множество случаев для примера наводили про себя на мысли: «ойей, товарищи-то опытные, подкованные, куда нам, карамелькам, в их шоколадный ряд…..».
Тем временем, долго ли коротко ли, дорога пролегала мимо Пятигорска, Железноводска и иже с ними, картина из окна автомобиля открывалась туманная, но Юра подбадривал, что это случайность, что все дни накануне стояла чудесная жара. Проезжая мимо чего-то неизвестного и интересного, мы высовывались в окно, щелкали фотоаппаратами и забрасывали Юру уточняющими вопросами. Почти на всё про всё географическое Юра придумал универсальный ответ – вот приедете в Карачаевск, у них и спросите .
Подъезжаем на границу с Карачаево-Черкесией.
-Ребята, если вас спросят, скажите, что мы все едем к моему брату Сашке, вы его друзья, - повернулся к нам Юра, пояснив, – как будто вы не на такси. Нас остановили на посту около примечательного указателя с гарцующей лошадкой «Конзавод карачаевский. Основан в 1930 г.». Мы приготовились вдохновенно врать, чтобы не подвести нашего спутника, но нас ни о чем не спросили. Пустые пограничные формальности.
Зато перед тем, как приехать-таки в Карачаевск, мы уже по собственному желанию остановились на смотровой площадке перевала Гумбаши. Открыли дверь машины, вышли……..иииииии………вдохнули полной грудью свежий живой первозданный воздух Гор. Ущелье было заполнено густым белым туманом, который, казалось, как дрянная девчонка, сохранял интригу и не хотел сразу показывать всю скрытую им красоту!!!! Но нас на мякине не проведешь – туман немного приоткрыл сочные бесконечные холмы, давая нам намек на ожидающее нас впереди Прекрасное Далеко. Какое-то всеобъемлющее и насыщенное здешнее пространство, стремящееся вдаль и ввысь, говорило нам о том, что мы сделали правильный выбор, приехав сюда! Ну что, время не ждет!! Пара общих снимков здесь – и они станут потом настоящим началом нашей запечатленной на фото истории, а все, что было до – предисловие к кавказской горной феерии, и несчитово. А теперь в путь, по горному серпантину!!! Нас ждут!!!!!



История вторая. Ознакомительная. В гостях у сказки.

Карачаевск – небольшой городок, уютно расположившийся в долине Кубани между гор, куда мы добрались в самое обеденное время. Здесь и в предшествующих на нашем пути поселках встречается очень много частных домиков, зачастую обнесенных – что примечательно и характерно для этих мест – каменным невысоким забором, построенным из круглых булыжников. Говорят, таких камней тут сполна – в реках, вдоль дорог. Почти белые, прогретые солнцем кругляши, большие и маленькие, действительно валялись тут и там под нашими ногами по ходу маршрута!
К сожалению, нам не довелось прогуляться по городу ни до, ни после похода, чтобы составить хоть сколько-нибудь вразумительное впечатление о нем, о его жителях, о его колоритных базарах.... Посему не буду обманывать чаяний внимательного к деталям Читателя и достоверно расскажу о Карачаевске как-нибудь в следующий раз .
Итак, заехав в офис, расположенный в самом центре города, чтобы уладить оставшиеся формальности, мы познакомились с Ириной, Людмилой и Шагабаном. Ирина оказалась приятной молодой женщиной, которая представила нам всех остальных. Никакое путешествие в другой край не будет столь полноценным, пока ты не пообщаешься с представителями местного населения! Красивые места – это просто картинка, которая конечно интересует искушенного путешественника, цепляет за живое и остается где-то в сердце навсегда. Но если вы хотите, так сказать, найти соль, и если живущие в тех местах люди отличны своими обычаями, музыкой, языком, нравом, непременно знакомьтесь с ними поближе, и тогда вы немножечко, пусть совсем чуть-чуть, сможете посмотреть на известный доселе вам мир их глазами. И тогда ваше путешествие примет совершенно новый колоритный оборот и, быть может, вам этот оборот придется по нраву, и вы останетесь там навсегда! А пока я дивлюсь и во все глаза смотрю на новых знакомых и наблюдаю за их лицами, жестами и конечно неповторимым акцентом!!! После того, как все, что нужно в офисе было сделано, мы все вместе поехали, как говорится, «в номера»!!!
«Номерами» оказался гостеприимный дом местной карачаевской семьи, с готовностью распахнувший свои двери для шестерых смелых. Чувствовалось, что явления туристов здесь действительно ждали: для всех были подготовлены комнаты, специально нагрета горячая вода - умыться с дороги - и, конечно же, стол с блюдами национальной кухни. Чуть позже мы подкрадемся на кухню поближе и понаблюдаем за секретами приготовления одного из местных яств!!!
А пока ваша покорная слуга после трехдневной дороги ни о чем другом, кроме водных процедур, не помышляла, посему без лишнего этикету с порога сразу прошмыгнула в ванную. Выйдя оттуда какое-то время спустя абсолютно новым человеком – сказка! – я обнаружила, что господа турысты вовсю знакомятся и рассказывают друг другу познавательные истории.
Оказалось, первыми уже приехала пара москвичей – Лена и Валера. Выяснилось, что они тоже искушены в лошадином вопросе, поэтому долго искать общих тем для разговоров не пришлось)))). Лена при всей своей женственности и утонченности проявила особую хозяйственность в походе и уверенность в обращении с лошадьми, чем завоевала доверие и уважение всех участников Истории Одного Похода. Валера живо всем интересовался, быстро находил общий язык со всеми и очевидно получал несказанное удовольствие от происходящего вокруг. И, к слову сказать, сразу зарекомендовал себя среди горцев как Настоящий Мужчина.

Но постойте, что же это? Я до сих пор ничего не сказала о хозяевах этого дома…. Людмила (а встретились мы с ней, как вы помните, еще в офисе) сразу показалась нам женщиной деловитой: очевидно, что в голове у нее был какой-то план действий для себя, инструкций для нас и еще множество всяких мелочей, про которые ни в коем разе нельзя забыть. Как только мы добрались до дома, она сразу принялась ловко хлопотать на кухне, успевая еще уделять внимание гостям. Ваша покорная слуга никогда не слыла портретистом, и поэтому вряд ли я смогу живописать все лица нашей Истории так, чтобы герои смогли без труда узнать самих себя. Однако не удержусь заметить, что Люда – истинная горянка, обладающая особой статью и мягкостью движений. Настоящая Женщина. Наверняка Лермонтов посвятил бы ей не одно свое лирическое произведение .
Ну а пока Люда вместе с Ириной хлопотала на родительской кухне, мы познакомились с самой хозяйкой дома – Катей. Катя, как мне показалось, добрая, но, должно быть, строгая и обязательно уважаемая бабушка двух неугомонных маленьких внуков – Адиля и Мухаматика, которым сил нет как хотелось посмотреть на туристов, поэтому они носились тут же, то и дело заставляя бабушку извинительно восклицать: «Мальчики, не приставайте, вы наверно уже всем надоели!». С детишками беседу ведут как на русском, так и на карачаевском языке, а когда они слишком шалят, даже делают вид, что звонят пожаловаться отцу – и мальчуганы сразу затихают. Вот он, знаменитый отцовский авторитет!
Ну а пока женщины готовили подавать на стол, настало время подсмотреть, что же творится в святая святых каждой феи домашнего очага - на кухне!!! А тааам…..
-А есть у вас какое-нибудь традиционное блюдо, без которого не обходится, например, ни один праздничный стол, - решила я поинтересоваться у Люды, которая колдовала у стола.
-Я как раз сейчас его и делаю – это хычин! – ответила Люда, заворачивая в раскатанную лепешку размером с хорошую тарелку какую-то начинку так, что получился немаленький шар. Начинкой был тертый картофель с домашним сыром и луком.
-Ой, а можно я пофотографирую?
-Конечно!
Пока я бегала за фотоаппаратом, шар куда-то исчез, а на сковороде уже жарилась прежняя лепешка, вводя меня в легкое недоумение. Оказалось все просто: шар с начинкой опять раскатывается в лепешку, которая уже и отправляется на сковородку. Там хычин поднимается и румянится с обоих боков, и подается на стол со сливочным маслом.
Итак, нас усадили обедать. На Кавказе принято сначала накормить гостя, а потом можно поесть и самому. Поэтому трапезничали мы без хозяев туристической компанией вместе с Шагабаном. За столом этот человек произвел впечатление очень серьезного товарища, который без тени улыбки на лице убедительно сообщал нам какие-нибудь факты из жизни карачаевцев и заверял, что он всегда говорит правду и только правду и что ему можно без сомнений верить!! Дорогой Читатель!! Не то чтобы я хотела бы усомниться в этом – ни в коем случае!- но поверьте, на самом деле этот серьезный человек – исключительный озорник, балагур и весельчак, в чем нам повезло убедиться в последующие десять дней.
Слово за слово, мы до отвала наелись вкусной шурпы (кто бывал на Кавказе, наверняка знает вкус и наваристость этого мясного супа) и овощного салата. Как, вдруг, откуда ни возьмись, перед каждым появилась тарелка с целым хычином, на середине которого все еще таял кусочек масла…. Вот это даааа! А Шагабан с серьезным видом и заявляет, мол, ешьте все до последнего кусочка, у нас не принято оставлять что-то на тарелке… Честное слово, мы изо всех сил старались, но выше головы не прыгнешь, и как бы неудобно было перед хозяевами, осилить такое изобилие удалось не всем!
После сытного обеда нам, во что бы то ни стало, захотелось посмотреть лошадей, на которых нам предстоит провести в седле весь Поход, и нас повели на конюшню. Но это уже совсем другая история!..


История третья. Прогулочная. Сказ об Алибеке, конюшне и храме.

Идти на конюшню оказалось недалеко – всего несколько шагов от дома. Первым делом Шагабан представил нам Алибека как хозяина заведения, в коем мы сейчас находились, и главного инструктора будущего мероприятия. Алибек оказался очень ярким джигитом, внушающим доверие и уважение. Вкратце он поведал нам, это все, что мы видим – это его детище. Рассказал, что раньше на этом месте были городские теплицы, которые ему удалось заиметь, расчистить не без помощи друзей и приноровить под конюшни; что он создал конноспортивный центр «Гранд», в котором местные ребята работают и учатся искусству верховой езды.
В то время, пока мы общались, перед нами ковали коня. Что интересно, ноги коня не были ни к чему привязаны – а он вел себя очень смирно, и его подковывали практически на своем колене. Вот это да! На Алтае мы видели абсолютно другую картину – животное заводили в специальный станок, привязывали все четыре ноги и после этого ковали, сгибая нужную ногу в колене. Однако алтайского коня такое положение дел не устраивало, поскольку он весьма нетерпеливо дожидался окончания сей косметической процедуры. А здесь эти ребята со знанием дела голыми руками творят с конем, что заблагорассудится!!!
По окончанию этого удивительного действа нам начали выводить коней. Тогда мы узнали, что на кобылах здесь ездить не принято, «ведь им нужно рожать». Часть лошадей была уже заседлана и расходилась по рукам восторженных туристов. Пока я завороженно наблюдала за этим процессом, все мои коллеги по туризму оказались верхом и скрылись из моего поля зрения, а я почему – то до сих пор стою пешком.
-А ты что стоишь? – спросил меня кто-то, сверкнув золотым зубом.
-А, а я здесь остаюсь, - неосторожно дерзко пошутила я, поскольку не осталось ни одного коня. Появившийся Алибек велел заседлать для меня Марокканца, пожурил меня за то, что я не взяла на себя ничего от начавшего моросить дождя, и вручил мне свою куртку.
Сделав пару кругов по территории конюшни для разминки и заехав верхом домой, чтобы кто хотел взял непромокашки, мы двинулись прочь, в сторону чудом сохранившегося памятника христианской архитектуры, если я правильно запомнила, аж 13 века. Дорога лежала через частный сектор. Людей во дворах и на улицах практически не было. То ли начавшийся дождик спугнул зевак, то ли здесь и впрямь мало кто остался жить, поскольку очень много домов, мимо которых мы проходили, были выставлены на продажу. Только одна древнейшая малюсенькая (явно сказочная!) бабулька сидела на покосившейся крыше невысокой сарайки и болтала ногами.
Из-за каменных заборов с высоты лошади было заметно, что во дворах много плодовых деревьев – вишни и, чего я никогда вживую не видела, как растут, абрикосов!! И даже грецких орехов, только я так их ладом и не разглядела. А еще посреди картошки в карачаевских огородах вполне гармонично примостилась кукуруза. Вот такой коленкор!!!
Тем временем мы вышли на дорогу, ведущую наверх – к храму. Оттуда весь городок был виден как на ладони. Однако полупрозрачный туман покрывал округу своей пеленой и не давал полного обзора. Полуразрушенный храм наверху горы оказался любопытным зрелищем, больше похожим на какой-то рыцарский замок. Здесь туман казался гуще и тем самым придавал какую-то таинственность этому месту. Странный остаток христианства в здешних мусульманских краях. Внутри до сих пор белые стены, принесенные кем-то иконы и огарки церковных свечей. Надписи на стенах типа «здесь был я» говорят о том, что это место давно перестало быть святым, и осталось лишь экспонатом средневековой истории.
Пока мы осматривали и фотографировали развалины, мне успело влететь ни за что ни про что, из-за того, что я встала как будто слишком близко к краю скользкого и крутого склона. По всей видимости, в тот момент ваша покорная слуга предстала в воображении нашей компании безрассудной глупой девчонкой. Было сказано много оптимистических слов, припомнено несколько поучительных историй, как туристами, так и джигитами, что я поняла, что тут шутки плохи, мне стало грустно, и половину пути назад я почему-то провела в поникшем настроении. Но поскольку известно, что на обиженных воду возят, мое поникшее настроение быстро прошло само собой.
По возвращении на конюшню тем, кто ушел вперед, удалось порысить на открытом пространстве в ожидании остальных, а это, знаете ли, прогонит прочь любую хандру, скажу вам, дорогой Читатель! Так, в полном составе и чудесном расположении духа мы явились на конюшню. Нас всех похвалили, что мы хорошо сидим в седле, мы попрощались с Алибеком и двумя нашими новыми знакомыми – Магометом и Асланом до завтрашнего утра.
Завтра в Горы!!!!!


История четвертая .Насыщенная. От полудня до заката.


«А по утру они проснулись»…. Когда я открыла глаза и прислушалась, в доме стояла тишина. Наверняка, кто-то еще досматривал утренние сны или нежился в постели, не желая вставать, но из комнат никто не выходил. Я на цыпочках направилась в коридор, потом на кухню, но хозяев не было видно, хотя было понятно, что кто-то уже бодрствует, потому что в доме вкусно пахло завтраком. С кухни я прошла на балкон. Солнце стояло высоко и грело все, что уже охватило своими лучами, а прохладная утренняя свежесть в воздухе еще не растаяла. Это одно из любимых мною мгновений, когда ночная нега в теле еще не прошла, а новый день уже зовет, и ты знаешь, что тебе никуда не нужно торопиться и целая вечность еще впереди))))))).
Народ начинал по одному появляться из комнат, приветствовал друг друга, умывался, завтракал и слонялся по дому на низком старте в ожидании звонка – когда дадут отмашку, что можно выходить. В оговоренное время отмашки не последовало, и народ уж подумывал не терять время зря и прогуляться по городу в поисках кадров из жизни замечательных людей. Только-только дружною толпою собрались за порог – а навстречу им Алибек. Урааааааа, по коням!!!!!!
Точнее не по коням, а в «Газель», которая вывезла нас из города до отправной точки нашего Пути в Горы, где нас ждали уже знакомые нам Шагабан, Магомет и Аслан, и незнакомый человек, представлявшийся направо и налево «Шомик – для друзей, Азрет-Али на работе». На всякий случай не преминула уточнить, а не на работе ли этот уважаемый человек сейчас, получив ответ «нет», поняла, что нам, вероятно, пользоваться первым вариантом)))))). Отправная точка смахивала на автобусную остановку. Правда, тогда это была бы очень искусная автобусная остановка, так как нашему вниманию предстала фреска-зарисовка «Кавказские мужчины в танце», приоткрывающая случайному прохожему тайну традиционного кавказского бытия.
Как только мы вылезли из машины, нам торжественно сообщили, что мы только что пропустили, как из-под земли бьет гейзер... . Делает это гейзер несколько раз в день, но когда ему заблагорассудится появиться в следующий раз – никому неведомо. Не солоно хлебавши, мы спустились с дороги к речушке, протекавшей вдоль невысокой отвесной каменной стены. На берегах и на стене буйно произрастает южная лиственная растительность, скрывая этот тенистый уголок от посторонних глаз. Перейдя по выступающей над водой дорожкой камней, на ту сторону, я впервые в жизни увидела, что из себя представляет нарзанный источник. Это, дорогой мой Читатель, непритязательная мутноватая лужица на берегу, со дна которой поднимаются на поверхность пузырьки. Если вы не избалованы и не брезгливы, если вы не являетесь последователем учения сказочной сестрицы Аленушки, наберите в ладони нарзана и поднесите к губам! Вы почувствуете вкус земли и гор Северного Кавказа!! Пейте вдоволь!! Не уверена, что в магазинах своих городов вы найдете оригинал!!!
Ну что ж, пора в путь. Ищу глазами своего Марокканца. Со вчерашнего дня я его уже незабвенно люблю, и он меня слушается. Неимоверное удовольствие управлять таким сильным, статным и волевым животным, как лошадь, получая при этом отдачу. Отдачу, когда он понимает тебя с твоего легкого направляющего движения, и делает то, что ты хочешь. Отдачу, когда, поймав его ритм, вы двигаетесь как одно целое… Знаете, а ведь в этой паре живет Гармония Мира!!! Конечно, спору нет, я не волшебный наездник, я еще только учусь!.. (…для Читателей, любящих погорячее, замечу: в этом абзаце слово «лошадь» можно заменить словом «мужчина», и от этого утверждение не перестанет быть верным , …простите автору эту шалость!).
…А кони обреченно отмахиваются хвостами от надоедливых мух, а туристы вовсю бьют копытом. Вспомнилась поговорка: «Долго запрягают, но быстро едут». Последние приготовления, казалось, никак не закончатся. Похоже, эти ощущения отразились на моей физиономии, так что кто-то из местных просил: «Эй, девушка, что, не рады уже, что приехали?». Мило улыбаюсь в ответ. Ну, наконец все готовы, уазик с провиантом и вещами загружен. Прощаемся с местными, кто помогал нам и лошадям добираться сюда, и машем им, уходя один за другим по дороге в Горы.
Свернув на лесную тропу, ведущую наверх, мы вышли на разнотравную поляну, с которой открывался великолепный вид.
-Давайте сделаем общую фотографию, - воодушевленно предложила я.
-Знаете, сколько еще таких полян будет?? Со счета собьетесь!! На всех фотографироваться будете?? – конееешно, им легко говорить, они на эту красотищу каждый божий день могут смотреть, сколько влезет.
Так, казалось не прошло и больше часа, как лесной тропой мы вышли к домику.
-Что, уже стоянка??? – с нарастающим беспокойством поинтересовались мы, - что-то быстро.
Оказалось, что это кошара – жилище чабана на то время, когда он присматривает за пасущейся скотинкой – овцами, коровами или лошадьми. На этой кошаре обитал Саша, и мы заехали к нему на огонек – чаю попить и перекусить. Домик тот обнесен сказочным плетеным забором, и вместе с Сашей там живет хорошая лайка Баклан. Баклан увязался с нами и стоически прошел всю дорогу до конца, в конце пути уже, бедняжка, прихрамывая на три ноги.
Потрапезничав чем Бог послал, мы посмотрели, как пасется косяк лошадей. Когда этих животных много, и они синхронно двигаются все вместе - это завораживающее зрелище. Это как хорошо поставленный и исполняемый на одном дыхании под отбиваемые кем-то ритмы танец… У волков, наверное, тоже есть свой танец, но одному из них в жизни точно не повезло. Его покарали за покушение на жеребенка, и теперь он висит на дереве, отпугивая своих сородичей и держа на страже жеребца. Молчаливое присутствие смерти в этом пышущем жизнью уголке природы – грустное зрелище, напоминающее о бренности нашего бытия.
А мы как тот литературный герой - «и жить торопится, и чувствовать спешит», поэтому, не думая о грустном, уже шли по горам, по долам – череда нескольких холмов открывалась перед нами. Хребет одного плавно переходил в другой, уходя в небо. Небо в тот день было окрашено очень густыми, насыщенными красками. Бродившие тучи-облака не пропускали солнечный свет. Знаете, когда нет чистого и ясного небосклона, острее чувствуется некая неуправляемая Стихия, что вот-вот что-то сгущается, крутит-вертит и сейчас случится.
Спешились на одной из вершин, чтобы сфотографироваться. Ветер треплет волосы и я понимаю, что они уже мало чем отличаются от гривы моего Марокканца. Однако меня это мало беспокоит, на воле – волю всему, даже волосам. Бой расческе! К ней почти не прикасаюсь, за что учтивый Шомик назовет меня бабкой-ёжкой.
Однако, кажется, собирался дождь, поэтому надо было успеть добраться до ближайшей кошары. Спускаться оказалось сложнее. Склон был настолько крут, что пришлось поработать своими двумя, ведя за собой лошадь под уздцы. Я даже так почему-то быстро выбилась из сил, и сжалившийся Мага взял Марокканцевы уздцы себе, а я периодически путаясь в высокой траве и поскальзываясь, еле-еле сползла вниз.
К кошаре добрались мы уже под дождем, но недовольных не было! «Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной, когда мои друзья со мной», справедливо замечено пионэрами в песне. В домике уместной оказалась печка, которой мы не преминули воспользоваться. Стол, скамьи, нары, устланные сеном – чудо, а не избушка! Перекусив конфетками-бараночками, но если быть до конца откровенной – закусив, мы стали ждать. Когда небо чуть сбавило обороты, усмирив свой дождь, мы поехали дальше.
Шли долго ли, коротко ли, но по левую руку уже садилось солнце, а мы до сих пор в пути. И вот, еще немного, и уже в сумерках впереди послышался лай собак!! Ура!! Мы у цели!!! Пунктом нашего прибытия и последующего пребывания оказалась кошара с весьма богаческим хозяйством. Как говорилось в том мультике, «утром рассветет, все и увидите». А пока в темноте идя к дому, я чувствовала странную хлябь под ногами. А еще натолкнулась на кого-то. Луч фонарика показал, что это настоящий ослик!!!! У него оооочень длинные уши!!!!
Обитатели кошары – Бикбулат и Борис оказались очень радушными хозяевами, разрешив нам спать в доме, а не как предполагалось по тексту тура, в палатках! С дороги они попотчевали туристов айраном, пока готовился ужин. Про два кресла около печки на веранде можно сказать, что свято место пусто не бывает - казалось, что ночь выдалась прохладная, поэтому погреться хотелось всем!!! Нашлась гитара и по счастливому случаю – игруны. Среди нас подготовленной в этом вопросе оказалась Танюша, но и Шагабан с Алибеком поддали жару, сыграв и спев, скромно оправдываясь, что 10 лет ентово инструмента в руках не держали.
Ну что ж, дорогой читатель!!! День удался и подошел к концу. Приятная усталость в теле клонила в сон. Пора спать, ведь завтра нам встречать новый день!!!!!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Johnny
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский
Возраст: 42
Знак зодиака: Дева

Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

 СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

История пятая. Романтическая. Про цветочное счастье, жертвоприношение, прогулку, танцующую лошадь и пир горой.

Когда я открыла глаза, то поняла, что новый день, похоже, встретили без меня. Постели опустели, голосов со двора почти не было слышно. Интерееееесно. Стряхивая с ресниц последний сон, я огляделась. Ночью мы укладывались при свете керосиновой лампады, которая освещала ограниченное пространство вокруг себя, скрывая основное убранство комнаты. Больше всего меня заинтересовала кровать с претензией на балдахин, занавешенная плотной тканью, что создавало очень укромный уголок. Еле удержалась, чтобы не задать вопрос, для чего чабанам такое роскошное будуарное удобство. Удержалась, чтобы не получить слишком прямолинейный ответ ))))).
Выйдя на веранду, с которой открывался изумительный вид на горы, я хорошенько потянулась, чтобы размять косточки и прогнать остатки сна. Здороваться было не с кем. Ни одной живой души. Только остывающий чайник-майник на столе, свидетельствующий о былом завтраке. Повернув за угол, я увидела Бикбулата,
-Хочешь посмотреть на моего жеребца?
-Конечно, хочу, - ничего другого, как вы понимаете, я и не могла ответить. Бибо вывели коня.
-Нравится?? Хочешь прокатиться?? – застал меня врасплох Бибо.
Ну еще бы я не хотела прокатиться! Дважды меня спрашивать не пришлось! Бибо попросил вывести второго коня для него, мы садимся, и я начинаю понимать, что кататься мы будем не в загоне кошары, а по прилегающим необъятным просторам. Предательская мыслишка промелькнула в моей светлой голове о том, что вдруг я слишком быстро доверилась незнакомому человеку, и сейчас еду куда-то, наедине (на Кавказе!) и никто об этом не знает…. Мааамочка!!! Однако уверенность в том, что волноваться не стоит, взялась непонятно, откуда, поэтому и глазом не моргнув, я последовала за своим новым знакомым.
Уже на вершине холма, на котором мы остановились, я пожалела, что не взяла спросонок фотоаппарат. Спешившись, я оказалась по колено в траве-мураве, которую тут и там пронизывали луговые цветы.
-Какой цветок тебе подарить? – приятно удивил меня готовый к активным поискам Бибо. Буквально несколько минут назад я валялась в постели, а сейчас стою в невероятной красоте, держу и поглаживаю по теплой шее самое замечательное животное в мире, и меня спрашивают, какой цветок мне подарить. Тут же на ум пришла сказка про цветочек аленькой, и я на всякий случай по аналогии попросила эдельвейс, зная, что этот цветок альпинистов растет только на самых больших высотах.
-Давай я лучше принесу тебе тюльпан!!!! – после моего согласия на тюльпан, Бикбулат пришпорил коня и по хребтам ушел в точку. Время начало течь медленнее, жду минуту, две, три…. Просмотрела на горизонт все глаза. Дело приобретало интересный оборот. Ну, думаю, если что, конь со мной, путь на кошару я найду, ее хоть и не видно, но мы не так далеко уехали. Конь тем временем занимался своим любимым делом, уже объев вокруг меня всю траву.
Наконец Бибо появился с букетиком неведомых мне цветов, сетуя, что тюльпан не удалось найти. По дороге обратно, ведя моего коня за поводья, Бибо спросил, можно ли, если он найдет тюльпан, поставить его у себя на кошаре в память обо мне…. Полагаю, здесь какой-нибудь Читатель-Скептик может усомниться в оригинальности предложения, в реальности тюльпанов и памяти... Мне все равно. Нежданная утренняя романтика, подаренная мне просто так, - это одно из самых ярких стеклышек моего калейдоскопа впечатлений!!!!
…А на кошаре день тек неторопливо. В ожидании, когда мы отправимся на конную прогулку по окрестностям, мы с Оленькой освежили шампунем и подогретой родниковой водой головы, и побрели, куда глаза глядят. Глаза глядели на небольшой альпийский лужок, где можно было поваляться и полюбоваться бесконечными кавказскими далями. Открою вам небольшой секрет. Когда ступаешь по земле босыми стопами, когда мягкая до невозможности трава ласкает твои ноги, когда ты падаешь в огромное море цветов и цветочков и пропадаешь в нем – можно почувствовать, что энергия самой земли струится по твоему бренному телу, восстанавливая силы. Для меня это самая лучшая терапия в мире! Попробуйте!! Я испытала, как кому-то показалось бы, беспричинный восторг! Улыбка блуждает на моем лице, и хочется объять необъятное!!! В этот момент ловлю Оленькино настроение и вижу, что мы на одной волне!!!!
Пока туристы эгоистически разлагались, ребята съездили за барашкой – было решено по традиции зарезать черную барашку для гостей и устроить вечером пир горой!!!! Поскольку жажда заснять каждое мгновение была велика, я напоследок сфотографировала это маленькое кудрявое чудо. Барашка испуганно не хотела ловиться для того, чтобы попасть в кадр. И мне показалось, что это божье создание нутром чует, что скоро попадет в казан….. В процессе жертвоприношения мы не стали принимать участие, поскольку кони были уже готовы отправиться в радиальный путь.
Первым делом по горам по долам мы добрались до скалы с пещерой. Возле сохранился остаток фундамента какого-то сооружения, в глубине которого собралась дождевая вода. Разрушенная постройка не ничем не выдавала себя, чем же она была в прошлой жизни, отчего казалась еще более магической. Пока народ спешивался и оглядывался по сторонам, двое ушли прокладывать тропу сквозь высоченную траву к пещере. Идя по их следу, я расстроилась, что высокий, красивый колокольчик пал жертвой первопроходцев, будучи примятым ногой.
-Ну зачем же колокольчик-то было ломать? – вслух сокрушилась я и, не успев толком ничего сообразить, ловко приземлилась пятой точкой ровно на него. Мой конфуз вызвал хохот у впереди идущего Джашара и Оленьки, пробирающейся следом за мной. Что тут скажешь, после этого в мою сердобольность никто не поверил)))))))
Опосля пещеры мы завернули посмотреть на косяк лошадей во главе с Соломоном (помните, где обитаемая кошара, там пасутся лошади). У каждого косяка есть свой властелин - жеребец. А первый состав, который мы видели, находился под предводительством Гетмана.
Дальше наш путь пролегал по кругу по окрестным горам. В сердце – ощущение Бесконечной Свободы и пульсация Мира. Дух захватывает от необозримых просторов, в коих ты со своим конем– часть этой вселенной, и тебе здесь хорошо. И ты понимаешь, что ничего другого и не надо, вот оно – Абсолютное счастье.
Практически перед возвращением, на одной из высот, обдуваемых теплыми ветрами, припоминаю, начался ажиотаж вокруг Алибечкиной бурки. Всем хотелось наперегонки сфотографироваться в ней, войдя в образ настоящего джигита. Бурка эта была подарена Алибеку одним хорошим другом, о чем свидетельствует вышивка на внутренней стороне. Этот предмет очень универсальная и драгоценная штука – зимой бережет от стужи, летом служит постелью. Поговаривают, что с умом сделанную бурку даже пуля не берет!!!
Когда мы вернулись, на кошаре шло полным ходом приготовление к пиру горой! От барашки в прямом смысле остались только рожки да ножки. Борис занимался изготовлением колбасы из барашкиных потрошков. Не бейте, пожалуйста, автора, не помню, как правильно это блюдо называется у местных.
Пришло время доить коров. Танечке, которая еще с утра хотела вспомнить былое и просилась принять ее в компаньоны по удоям, выдали ведро и подвели под белы рученьки к корове. И надо же, ничтоже сумняшеся, Танечка принялась за дело. А теперь, друзья мои, внимание! Джигит умеет не только укрощать строптивую лошадь, забивать барашку и владеть оружием, но и доить корову! Причем это получается у них с завидной ловкостью рук (и никакого мошенничества!). На предложение попробовать сие таинство и мне, я предусмотрительно ответила отказом, боясь доставить доброму и безобидному животному корове какае-нибудь неудобство.
Дело было к вечеру, и тут своевременно раздался глас Шагабана, направляющегося к окраине хозяйства с видеокамерой и зовущего посмотреть, кто хочет, на танцующую лошадь. Заинтригованный анонсом, каждый бросился искать свой фотоаппарат, и - вдогонку. Придя одной из первых, пока представление еще не началось, я получила уточняющий вопрос от Аслана, чего я сюда пришла. В растерянности оглянувшись по сторонам в поисках Шагабана, собирающегося снимать танцующую лошадь, я сообщила о цели своего визита)))
-А хочешь сама попробовать?
-Хочу, - с вызовом в голосе отвечаю я, правда, не представляя, что именно сейчас будет происходить, но предвкушая что-то интересное. Чутье меня не подвело, скажу я вам, дорогие мои Читатели!
Подождав, пока я поудобнее расположусь в седле, Аслан ловким движением очутился сзади. Вообще то, как зрелищно джигиты могут вскакивать на лошадь, заслуживает отдельного внимания. Им совершенно ни к чему такие глупости, как стремя, подобранный повод и опора на луки седла. Происходит это в считанные секунды! Давайте повнимательней посмотрим научную раскадровку этого процесса. Встаете рядом с лошадью так, как если бы вы традиционно садились в седло, беретесь левой рукой за холку и отводите тело, насколько это возможно, назад, к морде лошади, чтобы обеспечить себе максимальную траекторию движения, и, делая какое-то секретное усилие, придавая толчок своему телу, вы посылаете себя по инерции на спину коня, забрасывая на него правую ногу, описывая собой полукруг от морды до положения верхом. И седло как таковое здесь вовсе не обязательно. Минздрав предупреждает: повторение этого трюка может быть опасно для вашего здоровья )))))
…Так вот. Я не знаю, что там подразумевалось под танцующей лошадью, но как только мы очутились вдвоем верхом, взяв ситуацию и управление в свои руки, мой новый партнер по фильму отправил коня с места в карьер. А точнее будет сказать – в галоп. Господа, вы ведь понимаете, что галоп – это такая штука, когда ты во весь опор, со всей, не побоюсь этого слова, дури, на которую способна лошадь, мчишься, чувствуя всю раскрывающуюся в этот момент немереную мощь и экспрессию этого чудесного существа. Энергия этого движения захватывает вдвойне, когда ты одновременно находишься в руках уверенного в своих силах и действиях наездника ))))))) При этом прошу обратить ваше внимание, уважаемый Читатель, на ту деталь, которая поможет вам еще больше впечатлиться этой картиной: ни второго седла, ни, естественно, вторых стремян на нашем лихом коне не было!!!
В конце съемок Шагабанчик, зачехляя камеру, торжественно заявил: «Вот так, Женька, у нас и воруют невест», - и с этого случая величает меня «кёлин».
Когда солнце зашло за горизонт, на кошару пригнали огромное стадо барашков и барашек. Никогда не видела сразу столько!!! Со словами «бее» и «мее» эти забавные животные перемещались по загону одной большой волной, пока их не загнали, куда надо на ночлег. Теперь дневные хлопоты закончены и как раз подоспела шурпа.
По традиции настоящую шурпу варят без картошки, сначала едят мясо и только потом в качестве второго пьют бульон. Есть мясо при помощи ножа, можно сказать, является дурным тоном. Гораздо аппетитнее будет, если вы возьмете кусочек руками, по окончании трапезы облизав пальчики! В шурпу, между прочим, добавляется айран, что придает бульону неповторимый специфический вкус. Также есть некий обычай, не позволяющий оставлять две определенные кости целыми. Их непременно нужно разбить почему-то именно руками, без использования ударных инструментов. И ведь разбивают же!! Аплодисменты Маге!! Еще, кто посвящен, может гадать по лопатке. Мы хоть и дилетанты, но тоже, в лице Валеры, погадали и предсказали себе самим благосклонность к нам Эльбруса Великого и Прекрасного, теплую компанию и хорошую погоду!
Кроме всего прочего, мы узнали, что на кавказском застолье всегда два тамады. Один из них, главный – это хозяин дома, принимающего гостей, второй – почетный гость. В нашем случае, вторым был Валера, и надо сказать, это получалось у него на ура!!! Конечно, несправедливо будет не заметить, что периодически пальму первенства и популярности брал неподражаемый Шомик. Так, с песнями, шутками и прибаутками, мы не заметили, как начала всходить луна. Минут за десять, не больше, буквально на глазах, она выкатилась из-за горы на небосклон, превратившись из маленькой точки в огромный сияющий желтый блин!!!! Высокое черное-черное небо было испещрено множеством звезд и звездочек так, что яблоку негде было упасть, и Млечный путь проложил свою ленту сверху вниз. Видя каждый раз такое, непроизвольно вспоминается:

Ложкой снег мешая,
Ночь идет большая.
Что же ты, глупышка, не спишь?
Спят твои соседи
Белые медведи,
Спи скорей и ты, малыш…

Потихоньку туристы начали кланяться и отходить ко сну, на этот раз уже в палатках)))))



История шестая. Переходная. О том, как важно выспаться, или как поднять настроение.

Палатка – это спартанское жилище современного кочевника. Человек, который берет с собой в палатку одеяло и подушку, на мой взгляд, портит честное имя Туриста. Так нельзя. Чтобы скоротать ночь и набраться сил для Нового Пути довольно лишь спальника и коврика. Все. К слову сказать, джигитам и того не нужно, была бы бурка. Хотя постойте, было замечено использование джигитами матрасов!!!! Тссссс, никому больше этого не говорите!!! Это бывает только тогда, когда уверенные в своем обаянии туристы перетягивают бурку на себя!!! Ну и только лишь в том случае, когда им это добродушно сходит с рук!!! Но об этом немного попозжа!..
А сейчас я сладко сплю…. да-да, вы не ослышались: в палатке можно сладко спать, аки бабочка в уютном коконе, свернувшись калачиком и подоткнув свободные края спальника под голову… За ночь предыдущий день совсем остывает и под утро воздух становится свежим- свежим и от этого каким-то звонким. Когда он просачивается в палатку, невольно просыпаешься и приоткрываешь один глаз. Светает. Если выглянуть на улицу в такой ранний час – с неожиданности можно захлебнуться от этой бодрящей свежести! Но бодриться еще не хочется – не досмотрены еще все сны, поэтому надо перевернуться на другой бок и урвать еще пару часов у Морфея.
Как только я устроилась поудобней, в предвкушении того оставшегося чуть-чуть, чтобы выспаться, над палатками раздался зычный глас глашатая: «Вставайте, Эльбрус открылся!». Странно! Моя усталость вчерашнего дня и желание поспать были настолько велики, что я не приняла сии слова за призыв к действию. Чего нельзя сказать обо всех остальных. Нигде я еще не видела такую скорую, причем абсолютно добровольную побудку, когда все как один туристы выпрыгнули из палаток с фотоаппаратами и начали восклицать восторженные эпитеты, посвященные красоте увиденного. Впрочем, эту побудку я тоже не увидела, а только услышала, не подумав и шевельнуться. Позор мне, предавшей Красоту во имя низменного желания! Однако смею заметить, что, будучи уличенной Оленькой, в лености и за это пристыженной, я таки лежа высунула нос из палатки, чтобы лицезреть это чудо собственными глазами. Грандиозно! Ни-че-го подобного в своей никчемной жизни я еще доселе не видела!!!! Дорогие Читатели!!! Я пасую перед Матушкой Природой и ее Создателем – никогда мне не подобрать человеческих слов, чтобы описать это божественное творение. Поезжайте, и посмотрите сами!!!
Дальше выяснилось, что вставать все-таки придется, потому что, оказывается, накануне было принято решение пораньше встать, не затягивать с завтраком и быстро выдвинуться навстречу Эльбрусу. Неудивительно, признаюсь Вам, почему почти всю дорогу я казалась злюкой. Мне не дали выспаться!!!!!! Ууууууууууууууу! Хмурая мина и глубокое молчание не прошли незамеченными, но я с этим ничего не могла поделать. Тихо зреющее недовольство подстегнул еще тот факт, что когда спускались с кошары по какой-то корявой грязной узкой заросшей вплотную деревьями тропке, я не вписалась в отведенные для маневра сантиметры, и что есть мочи шандарахнулась коленом о ствол, поставив отменный фиолетовый синяк и пунцовую ссадину на память.
Однако в последствии дорога оказалась более приятной. Попрощавшись с Бикбулатом, который некоторое время провожал нас – спасибо за доброе гостеприимство!- не спеша поехали дальше. По дороге нам встречались коровы и их маленькие коровки, отара барашков и барашек, которых погоняли в каком-то заданном направлении. Шли полями, шли лесами. Постепенно настроение улучшалось. Двигаясь, оставляя следы, ты оставляешь вместе с ними все плохое. А двигаясь верхом, вы даже если захотите, не сможете долго оставаться недовольными! Помните про Гармонию Мира в этой паре??? В ней нет места негативным эмоциям! А мое настроение улучшилось окончательно, когда Мага по неосторожности привязал к моему седлу своего коня, чтобы пройтись пешком…. Подумаешь, я немного позабавилась, когда ему пришлось догонять своего верного отнюдь не пешком))))))))))). Зато я окончательно проснулась!
Дорога тем временем шла лесом, куда-то вниз, где, журча, перекидывала свои пороги небольшая речушка. Деревья опускали свои широколистные ветви низко над дорогой, создавая тенистый тоннель. Кое-где просачиваясь сквозь листву, солнце пускало на дорогу своих солнечных зайчиков. Я остановилась. Ребят даже не было слышно, видимо я далеко ушла вперед. Ожидание не было в тягость, ведь разгоряченная палящим горным солнцем кожа рук и лица благодарно принимала живительную прохладу.
Вскоре мы вышли к самой реке, сделав здесь остановку на бутерброды и пару кружек нарзана. Оказалось, один из двух нарзанов смыло, поэтому оставшийся пользовался у нас большой популярностью. Дорогой Читатель! Вы можете себе представить, какое блаженство снять обувь и окунуть уставшие не столько от пути, сколько от жары ноги в холодную воду горной реки и, лежа на впитавшем в себя все тепло Солнца камне, испить из ладоней нарзана!!!! И коварство добрых товарищей, негаданно обрызгавших тебя в этом блаженном состоянии водой, не приводит в негодование, и ты даже просишь повторить это еще разок!
Так, подкрепившись и отдохнув, мы продолжили путь, и через некоторое время вышли на асфальтовую дорогу Кубанского ущелья. По правде сказать, этот признак цивилизации был нежелательным напоминанием о городской жизни. Все-таки подобные походы всегда спровоцированы стремлением, как в том произведении: «Вон из Москвы!». И напоминание о том, что когда-то придется вернуться в каменные джунгли своих городов – заставляет грустить. Но гоним прочь от себя эти преждевременные мрачные мысли!!! Но вот опять! Вместо старенького, на живульку сколоченного деревянного моста, каковы многие здесь, останавливаемся около индустриально-урбанистического железного сооружения через Кубань. Оказалось, оно построено в знак крепкой любви одного романтически настроенного юноши к прелестной даме! Трогательная история!
Но надо двигаться дальше. Все уходят вперед, а трое – Аслан, я и Шомик, решаем свернуть к расположенному близ роднику. Минут через пять под стук копыт прилетает, кажется чем-то обеспокоенный (или даже разъяренный?), Алибек, от чего сразу становится не до шуток, и ошарашивает всех присутствующих тем, что категорически велит мне быстро на коня и мигом нагонять остальных.… В мыслях промелькнуло, что даже от родного отца не слышала столь повелительного тона, однако решаю, что не стоит задавать сейчас уточняющих вопросов и лучше сделать, как сказано…. Позже выяснилось, что это сердечная Оленька обеспокоилась моим отсутствием, почти совсем без паники в голосе, спросив у Алибека, а где же я.
Свернув с дороги, мы пришли на стоянку, центром которой стала раскидистая груша. Палатки уже стояли, так как наши спутники на уазике были уже тут как тут. Первым делом мы с Оленькой пошли на разведку, на каком месте берега будет удобней принять водные процедуры. К слову, сказать, разведка прошла успешно. Ледяная вода бодрила тело, как ни в сказке сказать, ни пером описать, но солнечные лучи делали свое теплое дело, поэтому в целом омовение по-кубански мы посчитали успешным, и нашему примеру последовали все, кому было не лень!!! Как новенькие, мы вернулись под грушу. Кто-то пил горячий шоколад, кто-то бездельничал и играл в карты, кто-то беспокоился об ужине. Конечно, можно догадаться, беспокоилась Леночка!!!! Она своим примером положила начало приготовлению ужина, так что когда на стоянку спустилась ночь, общими усилиями суп наконец-то был готов!
До этого заядлые рыбаки искали синюю птицу удачи. К сожалению, мероприятие под названием «Страсти по форели» оказалось безрезультатным, если не считать пойманных для той самой форели рачков! А наши кони вольготно паслись на поляне, настолько вольготно, что один из них распутался, и его тоже пришлось ловить. Простите, люди добрые, мне не совсем удобно перед рыбачившими, но придется заметить, что ловцам коня повезло все-таки больше, чем ловцам форели )))))))
Позже мы с Оленькой, закутавшись в бурку, а также все остальные, в свете фонариков слушали рассказы Алибека – серьезные и не очень. Кто-то начинал устраиваться на ночлег. Вылезать из-под бурки не хотелось, и мы с Оленькой решительно намерились спать тут же, не сходя с этого места, под открытым небом, под сенью грушевых ветвей. Потом на утро тем, кто будет удивляться этому, Шомик будет отвечать: «Они ж уральские!» А пока я лежу на спине, почти до подбородка натянув теплую кудрявую бурку, и сквозь ветви смотрю ввысь…

Я вижу небо, в нем тишина,
Я поднимаюсь к небу, еле дыша.
И вдруг понимаю - это во мне душа,
Странное дело, это моя душа!..
Как нелепо жить вниз головой,
Когда такое небо есть надо мной,
И, кажется, звезды можно достать рукой!
Я и не ведал, что этот мир такой!!!

Вдруг упала одна из многочисленных звезд, вильнув своим звездным хвостом.
-Звезда упала, - почти про себя, мечтательно сказала я.
-Загадай желание, - был мне ответ… )))))

История седьмая. Приключенческая. Через тернии к Чуду.
Сон на земле в летнюю ночь, как вы уже могли догадаться, носит для меня весьма оздоровительный характер. Если кто-то верит в восточные сказки гороскопа, я скажу, что рождена в земном зодиаке. Возможно, поэтому мне так необходима многовековая энергия земли, чтобы чувствовать себя отдохнувшей? Однако если кто-то захочет повторить сей эксперимент, пожалуйста, без фанатизма. Овечий тулуп под нами и овечья бурка сверху – вот залог здоровья и отсутствия простуды! Земля за ночь остывает без солнечных лучей, а выпадающая под утро роса усугубляет уже знакомую вам по моим рассказам утреннюю свежесть! Так и я, по натуре своей очень теплолюбивое существо, засовывала свой нос все глубже и глубже под бурку так, что к утру совсем с головой скрылась под ней.
Сквозь сон было слышно, что кто-то уже сновал туда-сюда, бубнил над ухом и занимался утренними хлопотами. Окончательно мы проснулись от криков Алибека и смеха его сотоварищей. Крик этот был воплем негодования на то, что вода из бутылки, коей умылся было Алибек, на проверку оказалась водкой. Денек задался!!!!!
Неспешно позавтракав, мы могли наблюдать, как неспешно поднимается из-за горы солнце, озаряя нашу стоянку, а впереди красуется Эльбрус. Неспешно собравшись, мы точно также вышли на дорогу. После местной достопримечательности – камня якобы неземного происхождения, обнесенного по этому случаю вполне земной цепью, мы свернули через мост с асфальтовой на проселочную дорогу. Правда, в этом месте мой верный Марокканец решительно не хотел шагать по мосту через довольно бурную реку, поэтому пришлось спешиться и переводить его пешком.
Дальше наш путь пролегал по ущелью вдоль отвесной скалы с одной стороны и узкой, но бурной реки с другой, несущей свои воды где-то внизу. Через некоторое время места стали меняться, и появились каменные ворота, приглашающие войти в лес корабельных сосен. Приняв это заманчивое предложение, мы пошли дальше, и, наконец, вышли на достаточно открытое пространство с наваленными срубленными стволами, которые с высоты птичьего полета, показались бы муравейником. За поворотом мы увидели наш родной уазик, стоящий в задумчивости перед крутым косогором. На стратегическое решение «Быть или не быть» (в данном случае «Пройдет - не пройдет и Что тогда делать») ушло, кажется, больше часа. А пока Алибек уехал на разведку, остальные остались маяться под знойным солнцем. Благо невдалеке оказался ручей в зарослях деревьев, скрасивший наше ожидание, а в машине – нарезанный и недоеденный накануне салат, разошедшийся сейчас на ура.
Возвратившаяся разведка вынесла вердикт «не пройдет», поэтому настало время забирать из машины необходимые на ближайшую пару дней вещи и продукты. На это ушло еще около часа, после чего обремененные мешками и рюкзаками лошади и люди отправились покорять очередной подъем. Подъем оказался дай Боже. Он представлял собой раскуроченную размытую глинисто-каменистую дорогу с углом градусов местами этак сорок пять. Умнички лошади, тяжело дыша, не смотря ни на что, упорно, шаг за шагом, копыто за копытом шли вперед и вверх. Это достойно самой высокой похвалы!!! Редкая лошадь способна на такое!!! Спасибо моему Марокканцу, что не подвел!!!
Преодолев это неожиданное препятствие, мы вышли на ровную лесную дорогу. В этом месте мы увидели, что оказавшийся без «баранки своего пылесоса» Джаша, ничего лучше не придумал, чем подсесть вторым на Асланова коня, причем задом наперед, чем очень развеселил проезжающих мимо туристов. В общем, эта парочка дурачилась, как могла, пока вдруг откуда ни возьмись, появился Алибек.
-Проезжайте,- говорит,- проезжайте прямо и налево, прямо до гостиницы!
Я осмотрелась. Впереди открывалось удивительно райское местечко: ровная гладь сочной светло-зеленой травы окаймлялась позади гребнями гор! Приблизившись, мы увидели глазурь Хурла-Кель, отражающую в себе небо. Ни в одной, самой звездной гостинице мира, ни на одном курорте вам не найти такого первозданного нерукотворного волшебства! Горное озеро здесь, в этом потаенном уголке, еще как заслуживало того тернистого пути, который нам довелось пройти к нему! Посмотрите на гладь в безветренный час – вы увидите на воде отзеркаленный верх ногами противоположный берег, такой же четкий, как и реальный! Посмотрите в саму воду - она покажет вам каждую песчинку на своем дне! Посмотрите на озеро против солнца - оно проложит вам солнечную дорожку из тысячи маленьких солнц! А вокруг - тишина! Только стрекозы-вертолеты с характерным треском разрезают крыльями воздух.
Привязав коней в тени сосен и забросив вещи в дом, все побежали на озеро. Кто умел, тот полез плавать, кто не умел – просто болтал ногами в воде с заботливо приготовленных кем-то мостков. Кто умел, но не хотел – просто любовались этим невероятным чудом природы, не в силах оторвать взгляд!!!
Вечером весь честной народ разлагался на веранде, на крыльце, у крыльца на бурке. Одному из товарищей на бурке понадобилось размять спину, для чего я была любезно приглашена Шомиком потоптаться по нему самому. Не могу толком объяснить, почему, но эта процедура доставляет мне не меньшее удовольствие, чем лежащему. Поэтому я, не раздумывая, согласилась, за что, впрочем, была вознаграждена не по-детски искусным массажем и очередью лежащих у моих ног джигитов ))))))))). А Шагабанчик тем временем тоже развлекался, как мог: он направил на лежащего Магу бинокль, и, попросив того посмотреть на него, тут же вмазал правой в как будто близко расположенное лицо противника!!! Этим событием находчивый Шагабанчик вызвал безудержный смех всей без остатка аудитории и завоевал славу того еще озорника!!!
Тем временем солнце неуклонно закатывалось, вытягивая тени и погружая озеро и все вокруг в желто-оранжевый, а затем в сумеречно-красный цвет. Все замерло вокруг в прощании с солнцем. Как вдруг в этом опустевшем, как будто заколдованном, пространстве послышалась мелодичная молитва Алибека, на непонятном нам языке уносимая эхом ввысь. Сердце замерло от неожиданности, став свидетелем чужого таинства. Как только последний луч исчез до завтрашнего дня, осталось всего лишь две плоскости воды и неба и черная расческа гор между ними.
Когда стемнело, наши неутомимые горцы затеяли новый аттракцион под названием «Сходить на кабанчика». Предварительно мастерски спланировав вероятное нападение на воображаемого кабана, они деловито удалились в ночь по своим постам в засаду. Тем временем на веранде мы вели разговоры с Шагабаном, который, вместо того, чтоб поучаствовать в аттракционе, остался с нами. Слово за слово, мы увидели, что он куда-то ушел, как вдруг послышался тихий протяжный вой… Что это? Вряд ли это волк, коих много здесь, поскольку наши кони или Баклан давно бы уже дали об этом знать, - но очень похоже. Наши горе-охотники не заставили себя долго ждать и один за другим, короткими перебежками, очутились на веранде. Не могу точно сказать, повелись ли они на Шагабанову утку под соусом «Не стремно вернуться с охоты без кабана, коли волки рядом», то ли и впрямь надоело зябнуть вхолостую, но забава удалась! Вот он, старый добрый кавказский юмор во всей красе!!!!
Так, еще немного посидев, мы в хорошем настроении разошлись, кто куда, смотреть цветные сны.

История восьмая. Бездельная.Про солнце, грибы и купание коней.

Некоторым, вероятно, снился цветок папоротника, который ищут себе на счастье, как правило, в ночь на Ивана Купалу последователи русских языческих обычаев. Совсем забыла упомянуть об этом в заключение Истории Седьмой, а ведь именно эта тема стала гвоздем вечера у костра ))))))).
Ну а сейчас - совсем другая История.

Утро началось с рыжих сосновых струн в проеме незастекленного окна в мир, выходившего на тенистую сторону дома. С другой стороны солнце уже припекало вовсю, а здесь еще сохранившая свою свежесть хвойная утренняя прохлада приятно щекотала нос. Выбравшись поскорей из-под бурки на веранду поприветствовать новый день, я увидела, что утро скоро отдаст свои права полудню и наступит беспощадная жара. Наблюдательный Читатель, вероятно, уже заметил, что Ваша покорная слуга еще ни разу не ссылалась на точные данные времени. А все потому, что я никогда не беру с собой в подобные путешествия никакой хронометр – зачем же наблюдать, как скоротечно убегает эта неуловимая субстанция – время. Уж лучше немного пообманывать себя иллюзией, что здесь время не властно, его попросту нет или оно остановилось, отчего начинает казаться, что ты попал в иную параллельную реальность.
Впрочем, насчет того, что совершать утренний моцион необходимо в любой реальности, иллюзий у меня не было никаких, поэтому мы с Оленькой первым делом отправились к воде умываться. Берега того озера по всему периметру затянуты высокой травой, поэтому мы воспользовались упавшим деревом, которое своей верхушкой угодило в воду, оставив свои мощные, но уже сухие ветви торчать над поверхностью. Босиком пройдя по надежному стволу до кромки воды, встаю на колени, чтобы зачерпнуть теплой, как парное молоко, воды и сполоснуть лицо. Совсем не хочется пускать в это наичистейшее место шампуневую пену, но другого выхода нет, и я осторожно опускаю голову вниз, чтобы намочить волосы, держась на дереве на честном слове. Увидев перед собой приближающуюся точно ко мне из глубины пиявку, я, как ошпаренная, выдернула голову из воды! Не хотелось бы повторить вчерашнее Танькино знакомство с этим сосущим кровь созданием. Но пиявке то ли пена пришлась не по вкусу, то ли еще что, но боле она не показывалась, дав спокойно завершить мой моцион до конца.
Вымыв головы и отдав волосы сушиться во власть солнцу и ветру, мы переоделись, и, чтобы не терять время на завтрак (его все равно еще нужно было сначала приготовить), набрали полные карманы сухарей и направились обратно к озеру – загорать и купаться. Не знаю, как насчет купаться – я к своему стыду до сих пор плаваю в стиле «топор», - но загорать мило дело, уединившись на каком-нибудь мостике, с которого тебя не видно даже вооруженному биноклем глазу из-за высокой травы, распластавшись морской звездой, задрав куда-нибудь ноги и подставив свои белесые бока горячему солнышку. Так, перевернувшись на мостике пару раз, как хычин на сковородке, мы приметили Валеру и Алибека, уходивших по кромке берега и леса на ту сторону поискать лошадей. Только по их возвращении мы опомнились, что солнце скоро перейдет в зенит, и недурно бы было прямо сейчас смотать удочки – и в тень.
Вернувшись на веранду, мы позавтракали, чем Бог послал и придумали во что бы то ни стало сходить за грибами. Тем более что три случайно найденных кем-то масленка, теребили душу и призывно зазывали в лес, суля золотые горы таких же грибов….
…А сейчас я позволю себе небольшое отступление, чтобы рассказать, как принято ходить за грибами на Урале. Главная задача, которая стоит перед уральским грибником – не пасть жертвой лесного гнуса - комаров и мошки, а также злейшего врага уральского народа – клеща. Часть этих кровососущих насекомых энцефалитна, что после укуса означает для вас инвалидность на всю башку на всю оставшуюся жизнь. Посему из гардероба выбирается наглухо застегиваемый костюм из плотной ткани, с длинными рукавами. Штанины заправляются в носки и потом в резиновые сапоги. На голову и шею – платок, под который убираются все волосы, и желательно уши. Таким образом выглядит правильно экипированный грибник, у которого не прикрытыми остаются только лицо и ладони, поэтому и они смазываются различными достижениями бытовой химии, защищающими от укусов отряда Насекомых.
Все это я вам рассказала лишь для того, чтобы вы почувствовали разницу. Собравшись в этот раз за грибами, мы пошли в лес, в чем были – в купальниках, штанах и кроссовках на босу ногу. Для приличия разве что я накинула рубашку на плечи. Так втроем – Оля, Джаша и я, отправились на поиски. Проходя мимо идущих на встречу Аслана и Маги, мы удостоились то ли одобряющего, то ли осуждающего свиста. Вероятно, если бы мы следовали уральской моде, вряд ли бы воспользовались подобным вниманием )))))))))))))))))).
Стоит ли, однако, говорить, что грибная охота закончилась тем, что каждый нашел всего лишь по одному масленку курам на смех, не смотря на то, что мы сделали достаточно большой крюк по перерытому кабанами лесу, выйдя на противоположную сторону озера. Там мы присели в тени полюбоваться открывшейся под новым углом уже знакомой картиной. От нечего делать, вспомнив детство, я сплела себе венок из травы, манжетки и лютиков. Получилось здорово!!! В этом головном уборе потом успел покрасоваться и Шомик, и Танькин конь Мальчик!
Во второй половине дня, ближе к вечеру, когда жара начинала спадать, было объявлено о купании коней!!! К сожалению, всем войти в озеро прямо верхом не представилось возможным из-за слишком обрывистых берегов. Поэтому оставалось только наблюдать за этим занимательным действом со стороны. Мага – Купала один за другим заводил коней в воду, показывая им, как это делается, собственным примером. И вы представляете!! Практически все кони, кроме одного (Валериного – его на мякине не проведешь!!!), доверчиво следовали за человеком и буквально, ступив первым копытом в воду, плюхались всем туловищем, оставляя на поверхности лишь голову с навостренными ушами. Сделав круг, вылезали они на берег самостоятельно, лишний раз демонстрируя всю мощь своего поджарого тела. А мокрый, но чистый конь, скажу я вам, это вдвойне будоражащее зрелище – его кожа блестит и лоснится на солнце, подчеркивая грациозные изгибы тела, отчего он становится еще краше! Залюбуешься!!!!
По окончанию водных процедур, когда каждый отвел свою лошадь в тень, меня начал настигать тепловой удар, полученный судя по всему в утренних солнечных ваннах. Когда каждую клеточку твоей кожи неимоверно жжет, вызывая нестерпимую боль при любом прикосновении, когда твои товарищи по-прежнему легко одеты, а тебя знобит и потрясывает под тридцатью тремя одежками, - тут волей-неволей становишься нелюдим и потерян для общества, потому что ни петь, ни рисовать уже не в состоянии, а только ждешь, ну когда же эта боль закончится. Вечером привезенный из машины айран, как мог, сделал свое доброе дело, будучи намазан на меня в огромном количестве, но все равно вечер для меня пошел насмарку и в целом вот так бесславно в муках закончился.

..... продолжение будет.....
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Конный туризм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах