Туристический клуб - форум Добавить в избранное   Туристический клуб - форум Сделать стартовой
Список форумов Отдых, туризм, путешествия Отдых, туризм, путешествия
Туристический клуб


Отдых в Италии - а ваши нервы к этому готовы?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Отзывы о турфирмах
Ксcения
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1

 СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Отдых в Италии - а ваши нервы к этому готовы? Ответить с цитатой Back to top

Я хочу Вам рассказать, как мы съездили в Италию. Заранее извиняюсь за длинное повествование, но поездка оставила слишком много неоднозначных впечатлений.
Это была моя 4-ая поездка в Италию. Надо сказать, что мне случалось попадать в разные ситуации во время поездок (опоздание на самолет по вине фирмы, «прокатывание» с визой и сообщением об этом уже в аэропорте и т.п.), поэтому, когда мне говорили, что сервис очень испортился, я думала, что я вполне готова ко всему…
Началось все, в принципе, еще в Москве. Никто из операторов не мог сказать, в каких отелях размещает принимающая сторона, хотя обычно это принято оговаривать заранее. Более того, в одной из фирм нам сказали, что, в общем-то, не известно, какая нас ждет программа по прибытию. О-о-о, как они были правы и как честны!
Когда у нас на руках оказались ваучеры, мы большим огорчением узнали, что вместо программы 3д. Рим – 2д. Флоренция – 1д. Венеция – 1д. Римини, нам сделали 2 дня в Риме и 3 дня во Флоренции (надо отметить, что программу тура мы выискивали, вымучивали и долго взвешивали почти 3 недели, и менять ее в наши планы не входило). Более того, отель, который по договору должен был находиться в центре Рима недалеко от вокзала (за это было отдельно заплачено 45 евро), в нужном месте никак не находился. Решили во всем разбираться на месте.
На месте нас встретили сопровождающие от фирмы «ДАНКО» и повезли из аэропорта Римини в Рим. По дороге нас завезли пару раз перекусить, но места были странные – маленькая пиццерия с двумя старичками-завсегдатаями у входа (что там можно съесть за 15 минут?) и ресторан общепита с достаточно гадкой кухней и некислыми ценами, хотя рядом был банальный, но вполне съедобный Автогриль. Вообще у нас сложилось впечатление, что ели мы исключительно в «проплаченных» забегаловках – не вкусно и неизвестно где. В качестве объяснения, почему тур поменяли, нам сказали, что «Не набралось достаточно народу и программа стала не рентабельна». Это только потом, добираясь откуда-то куда-то с группой другого сопровождающего, мы узнали, что они (целый автобус) ездят именно по нашей программе и очень неплохо. Далее еще один «сюрприз» - отель в Риме был не у вокзала, а.. !@@!*?!@!*!.. далеко в общем. На наш вопрос сопровождающая по имени Татьяна сказала (буквально) «Ну и что, что у вас в договоре написано «Термини» (итал. «вокзал» – прим. автора), а если бы у вас там «фонтан Треви», вы бы что хотели бы, чтоб вас у фонтана Треви поселили?! (а где же тогда? – прим. автора) И вообще, мало ли, что у вас в договоре написано!!!» Мы слегка обалдели. В принципе, мы были в хорошем настроении, и нас могли бы удовлетворить извинения и хоть какие-то объяснения, но после такого мы сразу же заявили, что мы хотим составить претензионный акт. Татьяна сказала, что она не наш сопровождающий, а наш будет только завтра и с ним это и надо улаживать. Ладно. Хотя настроение мне это изрядно подпортило.
Правда, поселили нас в очень живописном районе, недалеко от виллы Ада, и отель был весьма приличный для 3-х звезд, но ехать до Термини нужно было минут 15-20 (пешком и думать нечего идти – жара, да и заблудились бы в хитросплетении улочек). Причем тех, кто не доплатил «за центр» поселили еще дальше и им пришлось только до ближайшей остановки шлепать минут 15. С группой на экскурсии мы принципиально не ходили, лазили везде сами, но те, кто ходил, были очень довольны гидами – все местные, неплохо и интересно вещают на русском. Маленький плюсик в копилку туроператора.
Мы с подругой решили расслабиться и получать удовольствие при любом повороте событий. На претензионный акт забили.
С нашим сопровождающим мы ознакомились только при переезде из Рима во Флоренцию. Молодой пухленький смешной человечек по имени Игорь. Подружка сразу окрестила его «хорьком». Во время переезда нас завезли «покушать» в магазинчик, где цены есс-но были выше на порядок, а то и два, но это в порядке вещей. Не в порядке дело было собственно с едой. Жрать было нечего – в кафе кроме кофе только штук 7 булко-круассанов. И это на 2 автобуса. Еще был китайский магазин еды или магазин китайской еды… Я не разбираю иероглифы. Потом нам сказали, что те, кто едет в Сиену должен сесть в один автобус, а кто эту поездку не оплатил и едет прямиком во Флоренцию – в другой. Группы перемешались. Причем наш багаж уехал от нас в другом автобусе. В процессе тура мы узнали, что у организаторов это в порядке вещей, и багаж при переездах живет своей отдельной от вас жизнью. Радовало только обещание, что «наш» автобус к нам обязательно вернется.
Рим провожал нас жарким солнцем, а Флоренция встретила тучами и накрапывающим дождиком, но поскольку наш багаж уехал в Сиену, достать куртки или кофты было неоткуда. Про Флоренцию могу рассказать мало, потому как опять гуляли сами. С чужих слов скажу, что народ, оплативший Уффици, туда не попал (и почему нас это не удивило?) потому что брони на этот день не было, зато была бронь во дворец Питти, и им радостно заменили экскурсию. И еще. Те, кто оплатили проживание во Флоренции, жили в минутах 15-20 пешего хода от вокзала (а оттуда соответственно до центра еще добираться надо было).
Мы же жили под Флоренцией в Монтескиани-Терме. Приятный, но забитый магазинами, городок в 45 минутах езды. Примечательно, что отель, где мы разместились, в ваучерах не значился ни у кого (!), а когда мы на следующий день попытались спросить его название и адрес у Игоря (мы думали вернуться на электричке, а визитку отеля забыли), он напрягся, сильно задумался и выдал очередной свой хит: «А кто ж его помнит…» и довольный двинулся дальше. И еще. В первый вечер нашу большую группу явно не ждали – ужин сильно походил на приготовленные на скорую руку консервы, зато второй ужин был сносным и точно «домашним». Заставляет задуматься, не так ли? В принципе, отель был неплохой, просто в номерах требовался некоторый косметический ремонт, но в целом нормально Хотя… Одна тетенька жаловалась, что у нее на потолке подтеки и то, что текло, текло явно ей на кровать. Чем дело кончилось я не в курсе.
Далее. По пути в Ровиго посетили город Болонию, на осмотр исторического центра которого нам дали 40 минут, 15 из которых были нужны, чтоб добежать до автобуса. В Ровиго были только одну ночь (приехали затемно, уехали в 9 утра), но это был самый приличный отель за всю поездку – большая ванна, а не душ с дыркой в полу, удобный шкаф, мини-бар - просто 5* (взяли воду, обошлось дешевле, чем купить на улице).
Потом была Венеция. У нас там по плану был один неполный день. Я сразу сказала подруге, что надо идти на обзорку, потому что там проведут по самым главным и интересным местам. Какое заблуждение! Экскурсия состояла из посещения собора Сан Марко и дворца Дожей. Когда я это узнала, я просто развернулась и пошла гулять по городу сама, чего и вам настоятельно советую! Венеция – самый красивый город мира и ограничивать его осмотр двумя, пусть и важными историческими зданиями, просто непростительно!!! Моя ошибка номер два – расчет на то, что мне не придется тратить в Венеции деньги на экскурсии и т.п., только на гондолы. Ага. Бесплатной доставки в город предусмотрено не было, 20 евро попросили за провоз по Гранд каналу, по боковому это бы стоило 10 евро (для справки – общественный трамвайчик обошелся бы в 6 евро, правда с некоторой давкой). Далее билет во Дворец дожей 13 евро и гондолы 17 евро. Можете кинуть в меня камнем, но я четко помню, что все мои предыдущие поездки трансферт до Сан Марко точно входил в путевку, но, видимо, все меняется… Еще сюрприз – вместо обещанных «с 11-00 до 17-00» нам сократили время до 15-45. Объясню на пальцах – «обзорная экскурсия» с 11-00 до 13-00, в 14-00 – гондолы минут на 30, (за это время нужно метнуться поесть, да и в любом случае далеко не уйдешь), за оставшееся время надо прибыть к дальнему концу набережной. В общем, те, кто плавал на гондолах, успел только дойти до места встречи по набережной. Обожаю Венецию и для меня это просто Ужас!!! Очень обидно за людей.
Потом ехали в Римини. Через Болонию и 2 пробки. Ехали 6,5 часов (для справки – из Римини до Рима 5 часов езды). Причем в конце у водителя случился припадок географического кретинизма, а может он из этих мест и хотел нам показать их получше, но мы просто ездили кругами. Несколько раз проезжали указатель, тупо поворачивали не туда, потом по кругу возвращались и ехали уже в нужном направлении. Вообще на водилу у меня отдельный зуб – такой свинский жмот! Полный автобус народу, жара, а он на всех стоянках отключал кондиционер, хоть 5 минут стоим, хоть полчаса. Представляете, какая там духота каждый раз была?!
Ладно, приехали в Римини, точнее в предместья Римини, голодные и злые в начале двенадцатого. Отель Augustus. Ужос нах. «Первый» этаж, там где ресепшн, это реально второй этаж, причем с очень крутыми ступеньками и без лифта. Лифт был от ресепшена, но этот лифт - тяжело больной паралитик и двигался меееедлено, соответственно собралась очередь и на свой третий этаж (в реале 5-й) в номера мы шли пешком. Нас ждал ужин в виде одноразовых тарелок, накрытых фольгой, с остывшей картошкой фри и мясным рулетом. Ну не в кайф хозяевам было держать до нашего приезда открытой кухню и столовую. В номере оказались 2 очень узкие кровати и еще одна «приставная», и ершик в туалете стоял прямо на полу (когда моешься, понимаешь, что вода омывает и его и твои ноги…). Последним штрихом стало отсутствие пульта кондиционера. Когда я спросила портье, где его можно взять, он на полу-английском объяснил, что пульт стоит 2 евро с человека – в комнате 2 человека, значит с нас 4 евро. Это даже нас уже вывело из себя. Злопыхали весь вечер. На утро решили пойти на море, в Сан-Марино не ехать. Не прогадали! Отлично провели день, сняли лежаки по 8 евро на весь день, обедали свежими фруктами, загорали, купались.
Теперь расскажу, что было с теми, кто все-таки поехал в Сан-Марино. Уехали они в 7-15 утра, вернулись в 5 часов вечера. Думаете нагулялись по оффшорной зоне? Щас! Не с нашими сопровождающими! В Сан-Марино они провели примерно 2 часа из этого времени, а остальное… Забирали людей из аэропорта, развозили по гостиницам, забирали из гостиниц, перевозили. Видимо туроператор решил, что так повыгоднее будет – зачем автобус просто так гонять. Слов нет.
Апогеем поездки и достойным резюме стал трансферт в аэропорт. Часть нашей группы переехала отдыхать еще на неделю в другой курортный город, и нас осталась небольшая кучка. Вез нас не наш Игорек-хорек, а другая сопровождающая Полина. Когда мы сели в автобус она спросила все ли здесь, на что мы честно ответили, что не в курсе. Она долго нас считала, потому что нас вроде бы должно было быть 11, а выходило только 10 (про такую вещь, как списки, они не слышали?). Она позвонила Игорю, но он естественно не помнил, сколько нас должно было быть, и тогда Полина пожала плечами и сказала «больше ждать не можем, поехали». Привезли, выгрузили у дверей аэропорта. Идите. Что, где - разбирались сами. Улетели, уже хорошо.

Вы спросите меня – через какого туроператора я ехала? А это в принципе неважно. Как мне объяснила девочка из агентства, в котором мы купили тур, встречающая сторона ОДНА. В процессе общения внутри группы и тусования групп мы встречали людей, купивших тур в «ПАКе», «Атлантисе», «Натали», у самих «Данко» и еще кучу фирм. Были люди из Москвы, Питера, Калининграда, Красноярска, Самары… А еще было много интересных историй, Например о людях, которые прилетели в Милан, а их 2 часа группа ждала в Риме (странно, что представители туроператора были не в курсе, до куда они же приобрели билеты), им предложили самим добраться до Рима за 480 евро на человека на самолете или на поезде Евростар (думаю не меньше 100 евро). Еще были люди, приехавшие на день позже нас. Их сунули в нашу группу, и для начала Игорь забыл о них, и они не попали ни на одну из экскурсий в Риме. Вообще у них программа пошла кувырком, и им предложили ехать со всеми, а потом на денек съездить в Рим и поучаствовать в экскурсиях с другой группой. Вроде мило, но ехать от Римини до Рима больше 5 часов, а потом, в день отлета надо приехать обратно. И все в таком духе.

Все это я рассказала Вам не для того, чтоб отговорить от Италии, просто очень хотелось поделиться опытом и морально Вас подготовить.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Отзывы о турфирмах Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах