Туристический клуб - форум Добавить в избранное   Туристический клуб - форум Сделать стартовой
Список форумов Отдых, туризм, путешествия Отдых, туризм, путешествия
Туристический клуб


договор не подписан, а деньги оплачены, как быть?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Юридические вопросы
Puma
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский



Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 4

 СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: договор не подписан, а деньги оплачены, как быть? Ответить с цитатой Back to top

Добрый день!Подскажите пожалуйста, если я внесла аванс за тур, а после подтверждения отеля должна была подписать договор с туроператором. При этом менеджер сказал, что у них система сначала оплачиваю деньги потом печатают договор. Изучая договор понимаю, что меня не устраивает некоторые пункты., я его не подписываю , теперь хочу вернуть деньги . Возможно это или нет? Тур был заказан 18 июня на 28 июня при этом я не просила горяещей путевки. Просто спросили ,когда бы я могла выехать я и ответила с 26 июня. Мне предложили 28 июня я уточнила успеют они за этот период все сделать (визу получить _Шенген), меня уверили, что да.


Спасибо за ответ.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 262
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Здравствуйте,

Распространенная ситуация.

При предоставлении вам услуги с вами обязаны были заключить договор.

В договоре оговариваются порядок предоставления услуг и условия оплаты, в том числе авансовый платеж и все условия возврата денежных средств.

Если фирма будет отказываться вернуть деньги принятые неизвестно за что, в нарушении действующего законодательства, можно возбуждать дело по ст. 159 часть 2 УК РФ (мошенничество) и ст. 171 часть 1 УК РФ (незаконное предпринимательство).
Как правило, при обращении в местную милицию с заявлением и составлении искового заявления у юриста, фирма идет на все, чтобы не доводить подобное дело до суда.
Подобные требования о возврате денег решаются в досудебном порядке.

Кроме того, если данная кассовая операция не отражена в отчете фирмы, можно так же инкриминировать еще ряд серьезных правонарушений со стороны налоговых органов.
_________________
Юридическая консультация, гражданское и уголовное право, адвокатура. + 7 495 220-82-81, 542-13-33
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский



Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 4

 СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Re: договор не подписан, а деньги оплачены, как быть? Ответить с цитатой Back to top

[quote="Puma"]Добрый день!Подскажите пожалуйста, если я внесла аванс за тур, а после подтверждения отеля должна была подписать договор с туроператором. При этом менеджер сказал, что у них система сначала оплачиваю деньги потом печатают договор. Изучая договор понимаю, что меня не устраивает некоторые пункты., я его не подписываю , теперь хочу вернуть деньги . Возможно это или нет? Тур был заказан 18 июня на 28 июня при этом я не просила горяещей путевки. Просто спросили ,когда бы я могла выехать я и ответила с 26 июня. Мне предложили 28 июня я уточнила успеют они за этот период все сделать (визу получить _Шенген), меня уверили, что да.


Спасибо за ответ.[/quote]


Могу я подписать договор и от руки внести изменения , которые я хочу поправить и Кем договор измененый должен быть подписан от имени туроператора?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 262
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Подписать договор с компанией в любом случае необходимо.
Что касается всех изменений и дополнений, то они должны быть приписаны не от руки (это творчество не будет иметь юридической силы Wink ), а оформлены отдельным приложением к основному договору и заверено печатью организации и подписями уполномоченных лиц.
_________________
Юридическая консультация, гражданское и уголовное право, адвокатура. + 7 495 220-82-81, 542-13-33
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский



Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 4

 СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Мой повторный приезд в агенство ничего не дал. Изменения отказались внести в договор, соответственно я договор не подписала.Отложили подписание договора до получения ответа от посольства о получении визы(устная договоренность). насколько это законно? И чем мне это грозит?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 262
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Видите ли, устная договоренность практически не доказуема.
Вам обещали – вы согласились.
Если что не получиться – вы не сможете ничего требовать в установленном законе порядке.

Я прекрасно понимаю, сотрудников агентства – они могут быть не уверенны, что вам успеют оформить визу, поэтому они на себя не хотят брать никаких обязательств.

Что касается ответа из консульства, вам необходимо четко представлять, что фирма не может гарантировать получение визы, а само консульство не обязано вам открывать визу.
Если сочтут нужным – откроют.

Именно поэтому все нюансы должны быть указаны в договоре.

Но! Еще раз обращаю ваше внимание, что ваши отношения не оформлены документально, поэтому вам остается надеяться только на порядочность и гражданскую ответственность сотрудников этой фирмы.

Граждане и юридические лица зачастую пренебрежительно относятся к процессу заключения договоров, излишне доверяя при этом устным соглашениям. Нередко они вольно трактуют положения договора, не учитывая, что в случае возникновения спорных вопросов судебные инстанции принимают решение, опираясь на имеющиеся в деле документы, в том числе на договоры, а не на имевшие место устные договоренности между сторонами.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор считается заключенным при соблюдении двух необходимых условий: сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора; достигнутое сторонами соглашение по своей форме должно соответствовать требованиям, предъявленным к такого рода договорам (ст. 432 ГК РФ).
Судебная практика, в частности дела, рассматриваемые арбитражными судами, свидетельствует о том, что далеко не все юридические и физические лица уделяют данному вопросу должное внимание.
_________________
Юридическая консультация, гражданское и уголовное право, адвокатура. + 7 495 220-82-81, 542-13-33
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский



Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 4

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Извините , не много не поняла. Мне , что подписать договор даже если я не согласна с пунктами. Они пункты тоже не хотят менять!Тупик! Мое предложение вернуть мне деньги было отвергнуто, на том основании , что документы в консульстве. Т.е имея тур. путевку и не имея договора, я могу вообще не получить никаких услуг (поездка)?При этом деньги мне тоже не вернут?Или сразу после того , как мне отказли в возврате денег Надо было идти в милицию и к юристу. Когда -это будет не поздно сделать?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 262
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Не нужно подписывать договор, если вы не согласны.
Читать нужно было перед тем, как отдавать деньги.

Дождитесь ответа из консульства и тогда принимайте решение.

Обращаться в правоохранительные органы можно, как только сочтете необходимым.
_________________
Юридическая консультация, гражданское и уголовное право, адвокатура. + 7 495 220-82-81, 542-13-33
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах