Туристический клуб - форум Добавить в избранное   Туристический клуб - форум Сделать стартовой
Список форумов Отдых, туризм, путешествия Отдых, туризм, путешествия
Туристический клуб


Мое мнение об экскурсии в Австрии. Отзыв туриста

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Австрия, Польша
Гид в Вене и Австрии
Новичок
Новичок






Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 4
Откуда: Vienna

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения: Мое мнение об экскурсии в Австрии. Отзыв туриста Ответить с цитатой Back to top

У нас был "Венский лес" с персональным гидом. Еще во время завтрака в буфет заглядывал какой-то гражданин и внимательно всех осматривал. Но гид должен был быть женского пола, поэтому я не отреагировала. Спустились в холл минут за пять до оговоренного срока, выглянули - из машинки к нам подошла дама. Здесь я уже поинтересовалась, не та ли она Ольга, что мы ждем? Оказалась, та самая. А дяденька был водителем. Экскурсия эта была дороже "обзорки" ( по времени почти такая же - 4 часа).Во-первых, из-за больших разъездов, а, во-вторых, из-за того, что нас обслуживали аж двое: персональный австрийский водитель, который все время выходил и галантно открывал дверь нового авто (мелочь, а приятно) и лицензированный гид (гид хороший, все профессионально). В итоге, мне понравилось. Сергею тоже. Самим, к тому же , в один день в столько мест не успеть. Начали с цистерцианского монастыря Святого Креста (около 20 минут езды от Вены). Ольга взяла монастырские ключи, рассказала о бенедиктинцах и цистерцианцах, провела нас по внутренней галерее, показала гриcальские окна-витражи XII века (черно-белые, со стилизованным растительным орнаментом), захоронение последнего Бабенберга, капеллу мертвых с забавными скульптурами танцующих скелетов, колодезную с фонтаном, и еще много необычного... Навестили монастырскую лавку, на удивление, на русском был небольшой буклетик. Хотели, было, взять вино, изготовленное монахами, но я что-то как-то усомнилась, остановились на ягодной настойке. Забегая вперед, скажу, что настойка, купленная в монастырском магазине, оказалась ликером (каким-то таким малиново-ежевичным, довольно сладким, но вполне пригодным к употреблению). Потом нас повезли в местечко Майерлинг, где в позапрошлом веке был охотничий домик императорской семьи, в котором наследный принц Рудольф застрелил свою возлюбленную Марию Вечера и застрелился сам. Почему именно он это сделал - до сих пор не известно. Ольга рассказала несколько предположений, существующих по этому поводу. Вообще, забавно, почему такая загадочная романтическая история не превратилась в национальную легенду, судя по тому, что австрийцы сделали с образом Сиси (видимо, им хватило одной национальной романтической героини). В любом случае, сейчас там часовня чуть поодаль, в которой ежедневно замаливается грех самоубийства принца. Наконец, по обеим сторонам дороги пошел лес. Венский лес - реликтовый, т.е. естественного происхождения, никто его не высаживал. Видны и лиственные породы, и сосны с красными стволами, как у нас, и кроны не такие). Следующий пункт посещения - подземное озеро " Зеегротте". Из преимуществ индивидуального гида - нам не пришлось ждать, пока наберется группа, нас с Ольгой пустили сразу без местных сопровождающих. Мы шли по горизонтальному штреку (ты не спускаешься, но наверху гора, поэтому, в конце концов оказываешься на глубине 45 м от поверхности. Потом маленькое озерцо, часовня Святой Варвары, галерея и парадный холл. В этом холле периодически устраивают светские мероприятия. Свечи, и все такое- интересно. Ольга сказала, что в этих пещерах к тому же снимали сцены для "Трех мушкетеров" и "Гарри Поттера". Озеро же еще ниже - на глубине 60 м, туда ведет лесенка, заканчивающаяся крохотным причалом. Лодка отчалила буквально из-под носа, пришлось подождать. Потом плавали в индивидуальном порядке: мы трое, экскурсовод и лодочник. Самое большое подземное озеро Европы - 6000 кв.м., своды переменной высоты, фонтанчик для туристов, маршрут по кругу.(Здорово. Я еще ни разу не бывала в таких больших подземных пещерах. Когда возвращались обратно, почти у самого выхода едва не были затоптаны туристической толпой. Прикидывая вместительность лодочки, подумала, что стоять им в очереди долго придется, и тихонько порадовалась за себя. Дальше нас повезли к замку Лихтеншейн. Замок этот очень впечатляет. "Открыточно-хрестоматийный" вид замка с высокими стенами, сказочно-фигурными башенками, балкончиками, зубцами и разнофасонными крышами. Вдобавок расположен замок на возвышении, поэтому вид исключительно выигрышный. Доехав до Пратера, после экскурсии решили идти кататься на колесе.Чуть не треть кабинок "на спецобслуживании" - можешь наблюдать в проплывающих мимо кабинах сервированные столы "на двоих" - шикарно, "на группу"- чуть попроще, но тоже ничего. Можно, конечно, и разориться на такое путешествие от 250 евро,но мы не стали. Колесо самое старое в Европе, и по современным меркам уже не очень большое(всего 65 м), оборот делает примерно за 20 мин, и это при том, что периодически останавливается (при посадке/высадке пассажиров колесо неподвижно). Вид неплохой на город, на сам парк Пратер и на близрасположенные аттракционы.С Пратера мы все-таки поехали на Грабен к Собору Святого Штефана. Я непреклонно требовала подъема на высокую южную башню - Штефель. Пришли без трех-четырех минут пять, вход до половины шестого. Мои упирались до самой кассы. Потом плюнули, сказали, раз так хочешь, так полезем! И побежали наверх. А я за ними. :-О?!!!Короче, 343 ступени мы промчались за семь минут (!!!!). И это уставшие после пятикилометрового марш-броска по Пратеру. Следующие десять минут я сидела никакая на скамеечке в магазине наверху башни. Отдышаться никак не могла. Самым обидным оказалось то, что вокруг башни леса и нет никакой открытой площадки, чтобы выйти пофотографироваться. Только окна, причем, почти все занавешенные довольно частой сеткой.

Наталья Ширяева.
_________________
Частный гид в Вене.

+43(0)650 518 21 22
http://1austria.info/


Последний раз редактировалось: Гид в Вене и Австрии (Сб Май 30, 2009 6:16 pm), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZagraNizza
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский



Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Наша турфирма в прошлом году отсылала семьи в Зеефельд и Зельден. Первый курорт подойдет скорее для новичков, чем для отъявленных горнолыжников и сноубордистов, зато цена там соответсвует уровню Wink Зельден же считается чуть ли не лучшим курортом в мире, люди, которые ездили туда от нашей компании приходили по нескольо раз и благодарили за такое комфортабельное и увлекательное путешествие Cool

www.zagranizza.spb.ru
_________________
"ЗаграНицца" вам поможет!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Австрия, Польша Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах